Сессия подвела итоги 1 квартала 2017 года

DSC00854

Сегодня на сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района  подведены итоги социально-экономического развития Терского муниципального района за 1 квартал 2017 года.

С отчетными докладами по курируемым направлениям перед депутатами отчитались   первый заместитель главы администрации района А.А. Хуштов, и.о. заместителя главы администрации района  по вопросам жизнеобеспечения А.Х. Оразаев, начальник Управления образования Терского района М.Т. Вариева,  начальник отдела культуры С.Х. Наков.

DSC00851

Как отмечено в докладах, в 1 квартале текущего года в районе осуществлен комплекс мер по выполнению основных показателей экономического и социального развития района на 2017 год.

В промышленности района наблюдается тенденция к увеличению объемов отгруженных товаров промышленной продукции, и в целом объем за 1 квартал  2017 г. Составил 157,5 млн. руб. или 115,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Основные показатели бюджета Терского муниципального района характеризуются ростом собственных налоговых и неналоговых доходов. За отчетный период в консолидированный бюджет района поступили собственные доходы в размере 54,2 млн. руб. или 108,0 % к утвержденному плану. Рост обусловлен проводимой администрацией района политикой увеличения налогооблагаемой базы по таким видам налогов как налог на вмененный доход физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, арендная плата.

Улучшилась работа предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги. Решен ряд организационных мероприятий по оптимизации расходов муниципальных предприятий ЖКХ. Кредиторскую задолженность по коммунальным платежам с 23,5 млн. руб. на 1 января 2017 года удалось снизить до уровня 12, 7 млн. руб. Текущей задолженности нет.

Вместе с тем, решение некоторых вопросов, таких как организация работы по модернизации систем теплоснабжения и ряд других находится лишь в стадии обсуждения.

В обсуждении первого вопроса приняли участие глава местной администрации с.п. Интернациональное В.П. Ханиев и глава местной администрации с.п. Н-Балкария Н.М. Чепкенчиев.DSC00858

На основании заслушанных отчетов об итогах социально-экономического развития Терского муниципального района за 1 квартал 2017 года сессией приняты решения и определены первостепенные задачи по всем отраслям.

Среди основных задач завершение  сева яровых культур в оптимальные сроки, своевременное проведение агротехнических мероприятий, обеспечение качественного ухода за посевами; выполнение намеченных мероприятий в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов района;  подготовка и проведение государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях района и другие задачи.

Следующими вопросами депутаты заслушали отчет и.о. главы Терского муниципального района А.А. Гетигежева о деятельности районного Совета местного самоуправления Терского муниципального района за IV квартал 2016 года и отчет председателя Контрольно-счетной палаты М.З. Сеновой о работе  Контрольно-­счетной палаты Терского муниципального района в 2016 году.

На сессии рассмотрены и приняты решения еще по ряду важных вопросов: внесены изменения   и дополнения в Устав Терского муниципального района  и местный бюджет Терского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики на 2017 год.

Утвержден список лиц, представленных к награждению медалью «Материнская слава».

Рассмотрен вопрос О даче согласия на назначение заместителя главы местной администрации Терского муниципального района по вопросам жизнеобеспечения. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения А.Х. Оразаев утвержден в этой должности.

Четыре  пункта повестки дня касались вопросов  передачи  имущества, находящегося в муниципальной собственности Терского муниципального района и в государственной собственности КБР. Среди них и вопрос передачи из государственной собственности КБР в муниципальную собственность Терского муниципального района объекта капитального строительства «Курпский групповой водопровод».

Всего на сессии рассмотрены 13 вопросов. По всем приняты решения и, по предложению главы администрации района М.А. Дадова, обозначены сроки их исполнения.

Пресс-служба администрации Терского района.

DSC00850 DSC00849 DSC00861 DSC00855 DSC00859 DSC00862 DSC00860