Главные задачи – сев яровых культур и благоустройство поселений

1111111123

Глава администрации района М.А.Дадов провел рабочее  совещание  с главами администраций поселений и  руководителями коммунальных предприятий. На совещания были рассмотрены  текущие вопросы и ход исполнения ранее данных поручений.

Перед  руководящим составом муниципального района  поставлены основные задачи дня. Центральными из них стали  завершение  сева яровых культур в оптимальные сроки; выполнение намеченных мероприятий по проведению двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов и подготовка к майским праздничным мероприятиям.  Даны распоряжения по организации праздничных мероприятий, особое внимание обращено на содержание памятников и прилегающих к ним территорий.

Перед Управлением сельского хозяйства поставлены задачи продолжить работу по завершению трансформации земельных участков, занятых под многолетними насаждениями, и активизировать процесс регистрации в налоговом органе  арендаторов, имеющих 10 и более га земель сельскохозяйственного назначения.

Главам  администраций поселений рекомендовано завершить работы по расчистке придорожных лесополос, большие объемы работ остаются в сельских поселениях Урожайное, Хамидие, Дейское, Плановское.

Первый заместитель главы администрации района А.А. Хуштов доложил о работе районной комиссии по инвентаризации земельных участков, обратив внимание на необходимость оказания содействия со стороны администраций поселений в проведении инвентаризации.

Еще один злободневный вопрос, который  обсуждался в ходе  совещания, - очистка мелиоративных каналов. По информации директора Терского филиала ФГБУ «Каббалкмелиоводхоз» З.В. Уразаева,   сельхозтоваропроизводителями не соблюдаются нормы отвода для мелиоративных каналов, в результате отсутствия полосы отвода затруднен проезд транспорта к каналам для проведения работ.  Кроме того арендаторами не заключены  договора с предприятием на подачу воды.

Глава   администрации района рекомендовал главам поселений активнее подключиться к решению данной проблемы, используя   механизм постановки  оросительных каналов   на баланс для последующей передачи   в аренду землепользователям. В таком случае арендаторы   могут воспользоваться субсидиями  на очистку внутрихозяйственных сетей и установку  мелиоративных  сооружений.

Глава с.п. Н-Балкария высказал претензии к предприятию, которое второй год не вывозит выкорчеванные вдоль оросительного канала деревья по центральной улице поселения.

По ранее данным поручениям:  изготовление генпланов поселений; заключение договоров на аренду земельных участков под  объектами недвижимости  в сельских поселениях и т.д. - определен контрольный срок исполнения до 15 мая 2017 года.

Подводя итоги совещания, М.А. Дадов указал, что поручения не должны кочевать из протокола в протокол, а решаться  четко и своевременно  в установленные сроки.

Пресс-служба администрации Терского района.