Заложена основа будущего урожая

d986066b418286b1d4226398703fa085

В Терском муниципальном районе к 10 мая организованно и качественно, в оптимальные агротехнические сроки завершился сев яровых культур. Полевые работы без перебоев велись и в праздничные майские дни.

Яровые зерновые культуры посеяны на площади более 35 тыс. гектаров, технические - 3800 гектаров.

Основной культурой, возделываемой в районе, является кукуруза на зерно и семена, которая занимает в этом году 33175 гектаров.

Сельхозтоваропроизводители к важнейшему этапу сельскохозяйственного сезона подготовились заблаговременно. Были приобретены семена высшей репродукции яровых зерновых и зернобобовых культур, необходимый запас минеральных удобрений, а также энергоресурсы.

Накануне весеннего сева проведены консультации с сотрудниками Кабардино- Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Сельхозпроизводителям были даны рекомендации по срокам посева и нормам высева яровых культур, возделыванию гибридных семян кукурузы в условиях степной зоны, повышению урожайности семян подсолнечника. Все это способствовало качественному проведению ярового сева в Терском районе.

В этом году аграриями использованы для посева высокоурожайные сорта отечественной и иностранной селекции. Сев производился с одновременным внесением сложных минеральных удобрений.

Ежегодно увеличиваются посевные площади, занятые под трудоемкими, но более рентабельными овощными культурами. В этом году под овощными и бахчевыми культурами занято 1664 гектара.

В сельских поселениях Красноармейское, Арик под посевами  ранних сортов картофеля занято более 150 гектаров. После сбора урожая раннего картофеля на этих участках будут высажены огурцы, капуста и другие культуры, т.е. собирается в течение сезона два урожая.

Хорошие традиции в районе и по выращиванию бахчевых культур. Ранние сорта арбузов высажены под пленку.

В настоящее время арендаторы приступили в химической прополке озимых и ранних яровых культур. Используются средства защиты растений.

Активно в последние 2-3 года обновляется парк сельскохозяйственной техники, сегодня на полях задействованы современные агрегаты.

Аграрный район живет заботами сельскохозяйственного сезона 2017.

Пресс-служба администрации Терского района.