Основные усилия сосредоточить на исполнении доходной части бюджета

IMG 1485

16 мая глава администрации Терского района М.А. Дадов провел оперативное совещание  с участием глав сельских поселений, заместителей главы и начальников отделов администрации района.

На совещании были рассмотрены вопросы исполнения доходной части бюджета; инвентаризации земельных участков сельскохозяйственного назначения; постановки на кадастровый  и налоговый учет арендуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения и др.

По информации начальника  Управления финансов администрации района А.И. Азизова,  по состоянию на 12 мая 2017 года налоговые доходы консолидированного бюджета исполнены на 95,4%.  Поступление неналоговых доходов в бюджет составило 84,7%.

В целом план за январь-май 2017 года по собственным доходам выполнен на 90,8%.

По основной составляющей  неналоговых доходов – арендной плате,  крупные суммы недоимок, свыше 1 млн руб., имеют сельские поселения Плановское, В-Акбаш, Урожайное.

Глава администрации района охарактеризовал ситуацию с исполнением доходной части бюджета как сложную, требующую принятия безотлагательных мер. Он указал главам муниципалитетов на необходимость постоянного контроля  за ходом поступления платежей.  Дано распоряжение  Управлению сельского хозяйства о вручении уведомлений о расторжении договоров арендаторам, просрочившим платежи.

Как доложил начальник Управления сельского хозяйства и муниципальных земель О.Л. Наурузов, продолжается работа по постановке на налоговый учет землепользователей, арендующих  10 и более гектаров.

В районе числится 748 землепользователей, арендующих 10 и более гектаров сельхозугодий. По состоянию на 1 мая 2017 года 595 арендаторов состоят на налоговом учете, из них с начала 2017 года встали  на учет 54 арендатора.  Процедура официальной регистрации в налоговых органах не завершена в отношении 153 арендаторов. Им обозначен срок до 1 июля 2017 года.

Стоит отметить, что в сельских поселениях Плановское, Джулат, Белоглинское, Красноармейское, Хамидие  работа по постановке на налоговый учет  арендаторов из указанной  категории завершена.

В ежедневном режиме продолжается работа по  постановке  на кадастровый учет  земель сельскохозяйственного назначения-  с января 2017 года свыше 130  арендаторов встали на кадастровый учет.

В числе приоритетных задач  глава администрации района обозначил необходимость создания сельскохозяйственных кооперативов. Сегодня   мелким сельхозхтоваропроизводителям сложно хозяйствовать в условиях возрастающей  конкурентной среды. Объединение в сельхозкооперативы позволит им воспользоваться мерами государственной поддержки, укрепит финансовую составляющую. Он рекомендовал  для начала создать по одному сельхозкооперативу в каждом поселении. Руководство района готово  подключиться к решению данной проблемы и создать муниципальную программу, чтобы заинтересовать землепользователей.

IMG 1478

Особое внимание уделено на совещании санитарному состоянию населенных пунктов района. Как отметил первый заместитель главы администрации района А.А. Хуштов,  достигнуты определенные позитивные сдвиги в поселениях, теперь основная задача  - поддержание санитарного состояния в ежедневном режиме. В Год экологии запланированы выездные рейды Общественной палаты КБР  по вопросам санитарного состояния в районы республики.

Подводя итоги совещания, среди основных задач глава администрации района М.Дадов  обозначил   мобилизацию арендных платежей в бюджет района в 100-м объеме,  поддержание в ежедневном режиме должного санитарного   состояния поселений,  постановку  на налоговый  учет  арендаторов. По этим вопросам даны конкретные поручения и рекомендации  руководителям структурных подразделений и главам поселений с обозначением сроков исполнения.

Пресс-служба администрации Терского района.