Об организации летнего отдыха детей и подростков

logo3

17 мая состоялось заседание районной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков под председательством заместителя главы местной администрации Терского муниципального района П.Г.Семенова.

Заседание проходило с участием руководителей и представителей Управления образования, отдела ФК и спорта, отдела культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  местной администрации  Терского муниципального района,  ГКУ «Центр труда, занятости и социальной  защиты Терского района»,  ГБУЗ «Центральная районная больница» и других структур и ведомств, задействованных в организации летнего отдыха детей и подростков.

Летняя оздоровительная кампания  будет организована в соответствии с Постановлением главы администрации района «Об обеспечении отдыха,  оздоровления и занятости детей в 2017  году в Терском муниципальном  районе КБР»

Постановлением утвержден   состав районной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, которая должна организовать работу в строгом соответствии  с Порядком  организации отдыха оздоровления детей в Кабардино-Балкарской Республике, утвержденным  постановлением Правительства КБР №10-ПП, Объединения организаций  профессиональных союзов КБР от 1 февраля 2016 года №2-1р «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Кабардино-Балкарской Республике».

На заседании поставлены задачи перед Управлением  образования, руководителями образовательных учреждений района, даны рекомендации главам администраций г.п. Терек и сельских поселений  района,   директору ГКУ «Центр труда, занятости  и социальной защиты Терского района»   по  организованному  проведению летней оздоровительной кампании в 2017  году с охватом не менее 1000 детей и подростков.

Управлению образования местной администрации Терского муниципального района  поручено организовать на базе образовательных учреждений оздоровительные лагеря с дневным пребыванием; подготовить и обеспечить работу детского оздоровительного лагеря  «Алмаз» в 2  смены  с охватом  300  детей.                  В лагере предстоит обеспечить круглосуточную охрану,   действенный санитарно-эпидемиологический надзор, обратив внимание на работу пищеблоков, источников  пищевого водоснабжения, провести комплекс противомалярийных и противоклещевых мероприятий.

Один из главных вопросов – обеспечение условий    пожарной безопасности на объектах, на базе которых будут функционировать оздоровительные лагеря  на период летних каникул.

Предстоит  укомплектовать учреждения отдыха и оздоровления  педагогическими кадрами, обеспечить своевременное и качественное медицинское обслуживание.

В зоне особого внимания остается   организация оздоровления детей и подростков из многодетных и малообеспеченных  семей, детей из семей группы «социального риска» и  находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также предполагается  организация для несовершеннолетних  временной работы   (в количестве не менее 220 рабочих мест) на период летних каникул.

В оставшееся время планируется привести в надлежащий порядок городское озеро, стадион, спортивные площадки и все места массового отдыха детей и подростков.

Пресс-служба администрации Терского района.