«Адыгэ лъэпкъыр мэджэгу»

DSC01825

DSC018465

20 сентября в Центре молодежи городского поселения Терек состоялось большое праздничное представление «Адыгэ лъэпкъыр мэджэгу», посвященное  Дню адыгов (черкесов).

В нем приняли участие заместитель главы администрации района П.Г. Семенов, тхамада Терской районной общественной организации «Джылъэхъстаней Адыгэ хасэ» Г.Х. Аксоров, директор районного Дома культуры М.А. Керефов, раис-имам Терского района Ф.Н. Кажаров, председатель районного Совета ветеранов  войны и труда Р.Н.Ашижев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Сокмышев, работники учреждений культуры и учащиеся школ района.

Заместитель главы администрации района Пшикан Семенов в своем выступлении  отметил, что праздник, учрежденный 4 года назад Указом Главы Республики, призван способствовать сохранению традиционных национальных культур и единению всех народностей, проживающих на территории Кабардино-Балкарии.

Тхамада «Адыгэ хасэ» Галим  Аксоров, обращаясь к молодежи, напомнил об основах адыгского этикета – уважении к старшим, традиционном гостеприимстве, призвал гордиться и следовать предписанным этикетом нормам и правилам.

DSC01836

DSC01856

Об истории, традициях и культуре адыгов  - обо всем, чем  славен и прекрасен адыгский народ, рассказывали ведущие на протяжении всего тематического  мероприятия.    Сквозной темой прозвучала необходимость сохранения  своего этнического самосознания, адыгского этикета - того, что    составляет духовный потенциал нации.

Рассказ  сопровождался презентацией видео-и фотоматериалов из жизни этноса.

Красоту национального танца и силу народных песен продемонстрировали выступления народного ансамбля песни и танца «Терчанка», ансамбля Плановского  Дома культуры «Ботащей»,  детского танцевального коллектива ДК Урожайное, ансамбля народных инструментов «Курпские зори»,  талантливых исполнителей   Альберта Ошроева и Миланы Ханиевой.

DSC01835

В преддверии праздника во всех образовательных учреждениях, библиотеках и Домах культуры района состоялись  мероприятия познавательного характера, тематические классные часы, литературно-музыкальные композиции, выставки, приуроченные к Дню адыгов (черкесов). Они призваны способствовать сохранению национального культурного наследия, пробуждению у молодежи  интереса к истории народа, его культуре, традициям и обычаям.

Пресс-служба администрации Терского района.

DSC01828 DSC01829 DSC01831 DSC01834 DSC01837 DSC01839 DSC01841 DSC01845 DSC01848 DSC01853 DSC01854  DSC01864