В штаб-квартире ЮНЕСКО чествовали Наталью Гасташеву

d2f85325f1bf93fd8231e470fd3ee4a1

В  Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО чествовали  певицу из Нальчика, (нашу землячку, терчанку) народную артистку России Наталию Гасташеву,  - сообщает пресс-служба Северо-Кавказского государственного института искусств, заведующей кафедрой вокального искусства и дирижирования которого является певица.

Наталии Казбулатовне вручена Серебряная медаль CID UNESCO.  Присутствующим был представлен видеоролик о  певице, подготовленный организаторами мероприятия, а также стенд с  фотографиями и печатными материалами о творчестве Н.Гасташевой на русском, английском, французском, польском, арабском, кабардинском, балкарском языках. Специально к этому дню художник Алиса Казакова написала портрет Н.Гасташевой, который передала ей в дар.

На торжественной церемонии присутствовали президент Париж CID, командор Легиона Искусств графиня Француаз де Кулэнкур, член исполнительного комитета, вице-президент парижского отделения Международного танцевального совета доктор Контожианнис Константан, ректор Парижской русской консерватории им. Рахманинова, председатель президиума Международного совета российских соотечественников граф П.П. Шереметьев, секретарь посольства России во Франции мадам Зверева, президент франко-русской культурной ассоциации Юлия Лозовая-Бенетти и другие официальные лица.

В заключение мероприятия состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие представители Испании, Норвегии, Франции, России. Наталия Гасташева исполнила а капелла кабардинскую народную песню «Хатау», вызвав тем самым восторг у присутствующих.

Источник: Республиканское информационное агенство Кабардино-Балкария http://kbrria.ru/