О постановке на налоговый учет арендаторов и предоставлении земельных участков многодетным семьям

IMG 5690

Состоялась коллегия при главе местной администрации Терского муниципального района по вопросам:

О постановке на налоговый учет арендаторов, арендующих 10 и более га земель сельскохозяйственного назначения;
О ходе реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 600 в части, касающейся  предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В работе коллегии принял участие начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР А.Х. Кажаев.
По первому вопросу повестки дня выступил начальник  Управления сельского хозяйства и муниципальных земель администрации района О.Л. Наурузов. Его информация была дополнена заместителем начальника  Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 6 по КБР М.С.Ашхотовым.
В районе  743 землепользователя, арендующих 10 и более гектаров сельхозугодий. Из них по состоянию на 1 ноября  2017 года на налоговом учете состоят 642 землепользователя, с начала 2017 года на учет поставлено 106 арендаторов.
В сельских поселениях Плановское, Джулат, Белоглинское, Красноармейское, Хамидие постановка на налоговый учет арендаторов из указанной категории завершена.
Недостаточную работу в этом направлении провели в сельских поселениях Тамбовское, В-Курп, Н-Курп, Арик, Терекское.
Управлению сельского хозяйства и муниципальных земель, главам указанных сельских поселений дано поручение до 25 декабря 2017 года завершить работу по регистрации арендаторов указанной категории.
На 2018 год поставлена задача постановки на учет  в налоговых органах землепользователей, арендующих от 5 до 10 га.

IMG 5660

По второму вопросу заслушана информация заместителя главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения А.Х. Оразаева.
Количество многодетных семей, стоящих в очереди в поселениях на бесплатное предоставление земельных участков - 86. До конца текущего года, данной категории граждан, планируется предоставить 25 участков под ИЖС, до 15 декабря 2017 года все процедуры будут завершены.
Начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР А.Х. Кажаев рекомендовал главам поселений прогнозировать развитие поселения и с учетом демографической ситуации планировать на перспективу потребность в земельных участках.

IMG 5669

По рассмотренным на коллегии вопросам приняты протокольные решения и закреплены ответственные исполнители.

Пресс-служба администрации Терского района.

IMG 5653 IMG 5662 IMG 5673 IMG 5675 IMG 5676 IMG 5680 IMG 5683 IMG 5687