12 января - День работника прокуратуры

prokuratura

День работника прокуратуры - это профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России, отмечаемый ежегодно 12 января. Этот праздник отмечается в нашей стране с 1996 года по Указу Президента РФ №1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата, когда отмечается День работников прокуратуры России, была выбрана не случайно. Именно в этот день 12 (23) января 1722 года именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт Российской прокуратуры.

В 2007 году Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем письме в генпрокуратуру России, приуроченном к 285-летию этого ведомства, написал следующее:

“… ваше ведомство является надежной опорой государства, твердо отстаивает принципы законности и правопорядка. Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность. Важно, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и приумножает профессиональные традиции. От вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависит защита законных прав и интересов граждан страны, единство российской государственности, эффективности борьбы с преступностью и коррупцией”.

Эта цитата дает четкую оценку прокурорским работникам и их роли в современной жизни страны.