Встреча с участником Сталинградской битвы

Вечер-встреча под названием «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве, прошла в центральной районной библиотеке им.А.С.Пушкина.

В ней участвовали приглашенный на встречу участник Великой Отечественной войны Арсентий Корнеевич Попадейкин вместе с дочерью Т.А. Польшиновой, директор ЦБС М.Х.Жиляева, заведующая районной библиотеки С. Н. Гучакова, дочь фронтовиков Т.В. Рязанова, учащиеся 10 «А» класса МКОУ СОШ № 1 г.п.Терек во главе с классным руководителем И. М. Пшиншевой, 9-10 классов МКОУ СОШ № 2 г.п.Терек во главе с учителем истории И. С. Тахушевой.

DSC02263

В феврале 1943 года, ровно 75 лет назад, закончилась знаменитая Сталинградская битва,  длившаяся 200 дней и ночей и ставшая переломным моментом в борьбе с фашистскими захватчиками. С историей этой битвы аудиторию ознакомила старший библиотекарь Е. А. Хакуашева.

Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

Чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

Сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы: «Мужайся, Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твое страданье…

Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских солдат. Растут поколения людей, для которых Сталинградская битва становится историей Великой Отечественной войны. И как важно продолжить эстафету памяти, чтобы знали и помнили нынешние школьники, потому что нет настоящего без прошлого.

DSC02248

В атмосфере воспоминаний, доверительной беседы проходила эта встреча. Яркими эпизодами своей фронтовой жизни поделился Арсентий Корнеевич Попадейкин, приехавший на встречу из с.Красноармейское. На днях ветерану исполнилось 92 года, а когда началась война, ему было 17 лет. Уже в начале 1932 года вместе с другими своими одноклассниками юноша был зачислен в истребительный батальон для борьбы с диверсантами. Батальон дислоцировался в г. Серафимович-на-Дону. Вот что он вспоминает: «Когда 19 ноября 1942 года началось окружение Сталинградской группировки армий Паулюса, нас, «ястребков», досрочно призвали в 173 армейский запасной стрелковый полк. Я был направлен на Сталинградский фронт в 333-стрелковую дивизию в отдельную роту химической защиты. Армии фронта разделились на 2 потока: один сжимал кольцо окружения, другой с боями расширял коридор между окруженными и основным фронтом».

Много интересных моментов из жизни своего отца рассказала его дочь Татьяна Арсентьевна - человек интереснейшей судьбы (ученый, в прошлом помощник депутата Госдумы РФ).

Кратко рассказала о своих родителях, прошедших всю войну, и Татьяна Викторовна Рязанова, исполнившая в память о них песню «Молитва».

На этой встрече было много стихов, в атмосфере искренности и проникновенности ребята не только слушали, но и расспрашивали рассказчиков.

Библиографический обзор книг по теме провела библиограф ЦБС Ольга Хусейновна Караева.

В завершение встречи М.Х. Жиляева и С.Н. Гучакова вручили грамоты читателям-активным участникам встречи: ученицам 7 «Б» класса МКОУ СОШ № 2 Алине Пшуковой и Милане Губировой, ученикам 10 «А» класса МКОУ СОШ Лицей № 1 Динаре Хажметовой и Илье Жулину.

DSC02260

Работники библиотеки вручили А.К.Попадейкину памятный подарок, а учащиеся МКОУ Лицей № 1 - сладости к чаепитию.

Наверное, сегодняшние мальчики и девочки не совсем еще осознали важность этой встречи с живым участником Великой Отечественной войны. Ведь скоро мы будет знать о войне только по книгам и фильмам. А им повезло услышать воспоминания из уст человека, непосредственно воевавшего на фронтах войны, участника Сталинградской битвы. Когда-нибудь они с гордостью расскажут об этом своим детям и внукам, а значит, эстафета памяти будет продолжена ими к новым поколениям. И в этом плане стоит благодарности то дело, которое и на этот раз с присущей активностью представила библиотека им.А.С.Пушкина.

Галина Кампарова.

IMG-20180202-WA0014 DSC02259 DSC02245