В целях совершенствования мер противодействия терроризму

terror

Вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму», согласно которому наказание за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст.205.2, частями первой и второй ст. 206, ст.208, частями первой и третьей ст.211, ст.220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, а также вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений (террористической направленности) усилено до 15 лет лишения свободы.

Кроме этого, статья 205.1 УК РФ дополнена частью 1.1, которой предусмотрено наказание, в том числе в виде пожизненного лишения свободы, за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 УК РФ, вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма.

Также усилено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за указанные деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Федеральным законом введена уголовная ответственность за пропаганду терроризма, примечание к статье 205.2 УК РФ дополнено понятием пропаганды терроризма – это деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма влекут наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а за использование средств массовой информации либо электронных или информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», - в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Прокуратура Терского района.