Услуги Росреестра через МФЦ

rZjJfUFqrvE

Получение услуг Росреестра через МФЦ

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) напоминает, что подать заявления и запросы в целях получения услуг Росреестра можно в любом офисе Многофункционального центра «Мои документы» (далее - МФЦ). Для удобства жителей Кабардино-Балкарской Республики Управление ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна».  Это позволяет заявителю получить государственные услуги в одном месте. Для грамотного приема документов Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике обучает сотрудников МФЦ нормам действующего законодательства. В 2017 году обучение прошло большинство сотрудников МФЦ.

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановка на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество (в том числе в рамках единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав); предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Всю необходимую информацию о деятельности многофункциональных центров, порядке предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои Документы", в том числе о местонахождении и графиках работы офисов, можно найти на сайте mfckbr.ru.

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике информирует об изменениях в отдельных нормативно – правовых актах Российской Федерации

В соответствии со ст.ст. 3,6,7 Федерального закона от 31.12.2017г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве» и в ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – нормативно-правовые акты). Изменения вступили в силу с 11 января 2018г.

В соответствии с нормативно-правовыми актами территории населенных пунктов, территориальные зоны не являются объектами землеустройства.

Обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав, являются подготовительные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, перечень координат характерных точек границ таких населенных пунктов, зон.

Сведения о своей недвижимости можно легко получить через интернет

В настоящее время можно достаточно легко и просто узнать всю интересующую информацию об объектах недвижимости, для этого даже не придется выходить из дома. Сделать это можно на сайте Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление)rosreestr.ru, гдепредставлены электронные сервисы, которые призваны упростить процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета. Самым популярным сервисом на сайте Управления является «Личный кабинет правообладателя». Для входа в личный кабинет используется единая система идентификации и аутентификации портала госуслуг, gosuslugi.ru. В «Личном кабинете» правообладатель может воспользоваться государственными услугами Росреестра: подать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, запросить выписку из ЕГРН, а также сформировать заявку на предварительную запись, отследить статус исполнения государственных услуг. Также на данном сервисе есть раздел «Мои объекты», где содержится информация о недвижимом имуществе пользователя по всей России. Сайт Управления позволяет просматривать и контролировать сведения о своих объектах недвижимости, минимизировав угрозу мошенничества.

Сайт Управления предоставляет исчерпывающую информацию по нужному объекту, будь то индивидуальный жилой дом, земельный участок или нежилое строение. Пользоваться данным сайтом также просто как справочником и под силу даже начинающему пользователю, поэтому рекомендуем пользоваться электронными услугами ведомства. Данные, полученные таким образом, не отличаются от тех, что будут получены другими способами.