Профессору СКГИИ Валерию Шарибову - 50 лет

72518550

11 апреля отмечает свой юбилей Валерий Хабалович Шарибов – наш дорогой малокабардинец, профессор кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств, Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарской Республики, Лауреат международных конкурсов.

Валерий Хабалович Шарибов более двадцати лет является куратором муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» ГП Терек, отделения народных инструментов (аккордеон, национальная гармонь).

Благодаря его профессиональной и творческой помощи, наши учащиеся постоянно становятся лауреатами региональных, российских и международных конкурсов, поступают в Колледж культуры искусств и Северо-Кавказский государственный институт искусств.

Валерий Шарибов - уроженец сельского поселения Верхний Акбаш, выпускник Детской музыкальной школы г. Терека в 1984 году и выпускник Нальчикского музыкального училища 1987 года.

После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакого в 1992 году вернулся на родину в КБР для продолжения педагогической и концертной деятельности. С 1995 по 2000 годы заведующий кафедрой народных инструментов СКГИИ. В 1997 году окончил аспирантуру ВГА в г.Воронеж. Лауреат международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Гран-При» - золотая медаль г.Страсбург (Франция-1997). Дипломант международного конкурса «Балтика-гармоника» Санкт-Петербург 1998.

С 1998 года доцент кафедры народных инструментов.  Лауреат премии федеральной целевой программы президента РФ В.В.Путина за особый вклад в работу с одаренными детьми (Москва-2002). Отмечен Грамотами и благодарностями от руководителей учебных заведений среднего звена и министров культуры республик Северного-Кавказа; Адыгеи, Осетии, Карачаево-Черкессии, Ставрополя, Махачкалы и Кабардино-Балкарии.

В 2010 году награжден Почетной грамотой Правительства Кабардино-Балкарской республики.

С 2011 года профессор кафедры народных инструментов.

В 2012 году лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детских школ искусств России-2012».

Активно занимается педагогической и концертной деятельностью, как в республике, так и за ее пределами. Солист Кабардино-Балкарской государственной филармонии. Руководитель творческих школ и мастер-классов, а также сольные выступления в городах: Нальчик, Ставрополь, Черкесск, Майкоп, Владикавказ, Махачкала, Сочи, Клин, Сухум, Вологда, Санкт-Петербург, Москва.

В 2010 и 2012 годах выступал с концертом и мастер-классами в городе Санкт-Петербург, в колледже культуры и искусств им. М.П.Мусоргского. В 2012 выступил с презентацией авторской методики на Международном фестивале «Баян и баянисты» в РАМ г. Москва.

На протяжении десятка лет ведет активную деятельность по работе с учащимися в качестве председателя республиканских и региональных конкурсов молодых исполнителей на народных инструментах СКФО. Валерий Хабалович Шарибов работает во всех трех ступенях российской образовательной системы «Школа-Училище-ВУЗ», разработал свою оригинальную методику обучения и успешно демонстрирует результатами своих воспитанников.

У него обучались наши терчане Эльбанов Владислав, Апажев Аслан, Мирзоев Беслан, Маришева Диана из Терека, Темрокова Зухра, Накова Анета, Гусейнова Сусанна, Иругова Алена, Кишева Анжела из Верхнего Акбаша, Дзагаштов Анзор из Нижнего Акбаша, Мамиев Ислам из Дейского, Шамурзаев Роберт и Бжинаева Даханаго из Хамидие.

Наша детская школа искусств гордится своим выпускником, гордится его успехами, любит его творчество.

Каждый приезд Валерия Хабаловича в школу, для нас, его учителей – это яркий праздник музыки.

Его любят учителя и ученики всех отделений школы, его ждут, к нему стремятся попасть на мастер-классы, его слово в профессиональном отношении исполнения произведений, для всех – закон!

Он для нас непререкаемый авторитет музыканта!

Сегодня ему 50 и пусть долго, долго живут его замечательные родители Хабала Гисович и Юлия Хабаловна.

Дальнейших творческих успехов Валерию Хабаловичу!

Т.В.Чалая,

директор Детской школы искусств.