Состоялась отчетная конференция Союза пенсионеров

Отчет 1

Состоялась отчетная конференция Союза пенсионеров в Терском районе за 2017 год.

В ее работе приняли участие заместитель главы местной администрации Терского муниципального района П.Г. Семенов, начальник Управления Пенсионного фонда в Терском районе М.А. Дадохова, председатели Союза пенсионеров всех поселений, председатели всех общественных организаций Терского района, представители местного отделения ВПП "Единая Россия".

С отчетным докладом на конференции выступила председатель Союза пенсионеров Терского района З.А. Кертиева.

Общественная организация Союз пенсионеров Терского района осуществляет свою деятельность по защите прав и интересов пенсионеров на протяжении 13 лет.

В районе на 1 января 2018 года 13.282 пенсионера, в том числе в возрасте 80-90 лет – 1300 человек, от 90-100 – 97 и   100-летних – 5.

В комплексном центре социального обслуживания населения в Терском районе опекаемых 476. Их обслуживают на дому 70 социальных работников. В стационаре находятся 29 человек.

В Терском районе 18 первичных организаций, созданных по территориальному признаку, избраны президиумы, возглавляемые председателями Союза пенсионеров. Все они работают по составленному плану на предстоящий год, согласно которым проводятся все организационные общественно - политические и культурно - воспитательные мероприятия.

Союз пенсионеров работает в тесном контакте с   местной администрацией Терского муниципального района, Управлением ПФР,  ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты населения района», Комплексным центром социального обслуживания населения, отделом культуры Терского муниципального района и администрациями  сельских поселений с целью привлечения их возможностей по защите интересов и улучшению материального положения пенсионеров.

Хотелось бы отметить, что глава  администрации   района М.А. Дадов поддерживает все наши начинания, оказывает материальную поддержку, с большим уважением относится к старшему поколению, общественным организациям.

Президиум Союза пенсионеров укрепляет связь с общественными организациями: Совет старейшин, Совет ветеранов, Общество инвалидов, Общество ВОС», Адыгэ Хасэ «Джылахъстэней», «Женсовет», ООО «Дети войны» и политическими партиями района.

В соответствии с Уставом организаций Союз пенсионеров Терского муниципального района, планомерно изучает и содействует пенсионерам по защите их прав и интересов. Ведется журнал приема граждан по вопросам различного характера.

Отчет 4 Отчет5 Отчет 3

В течение года Союз пенсионеров провел ряд мероприятий. С большим интересом прошел в РДК организованный совместно с отделом культуры коллективный просмотр кинофильма на кабардинском языке «Къазбэч»,  районный конкурс «Маржэ, ди дадэ жьыщхьэмахуэхэ!».

Союз пенсионеров также принимал участие в праздновании 100-летия видного государственного деятеля Кабардино-Балкарии Т.К. Мальбахова и 100-летия выдающегося адыгского фольклориста, писателя, исполнителя фольклорных песен 3. П. Кардангушева.

Наша организация участвовала в республиканском конкурсе вокальных и хоровых коллективов КБР и в республиканской спартакиаде пенсионеров КБР.

Ни одно торжественное или значимое мероприятие в районе не проходит без участия Президиума и актива районного совета Союза пенсионеров.

Общественная организация сумела заявить себя полезной и нужной для пожилых людей. Подтверждением всего этого являются экскурсии в Приэльбрусье, на Голубые озера, в Верхнюю Балкарию, организованные по инициативе  правления Союза пенсионеров.

Союз пенсионеров принимает самое активное участие в организации и проведении мероприятий по вручению медали «Дети войны». По ходатайству нашей организации местное отделение КПРФ вручило медали «Дети войны» 178 пенсионерам, в том числе 19 постельно больным с выездом на дом.

Стало доброй традицией у нас завершение Месячника пожилого человека торжественным чествованием. Со всех сельских поселений района на вечер были приглашены ветераны труда всех отраслей, заслуженные труженики, которые внесли большой вклад в развитие и становление нашего района

Спонсоры этого мероприятия -  администрация района (М.А.Дадов),  правление   Союза пенсионеров КБР (М.Т. Тхазаплижев), директор КФХ А.Х. Дадов. Следует отметить, что проведение подобных, ежегодных, массовых мероприятий удавалось также благодаря помощи спонсоров Адальби Билеловича Тлеужева, Мухамеда Хамзетовича Кудалиева, Заурби Музраковича Харадурова.

Более активная работа с пожилыми людьми проводится в сельских поселениях председателями Союза пенсионеров с.п. Плановское (Г.Х.Ахаминов), с.п.Нижний Акбаш (P.M. Шомахов), с.п. Дейское (С.М. Токова), с.п. Ново-Хамидие (М.Т. Дацирхоев), с.п. Белоглинское (Р.Х. Максидов), с.п. Инаркой (М.А.Шадова), с. п. Урожайное (T. С. Болотокова), с.п. Джулат (А.Х. Нагаева).

За плечами наших пенсионеров большой и богатый жизненный опыт. Государство и общество обязаны заботиться о людях старшего поколения, которые верно и преданно трудились и служили своему Отечеству всю жизнь, не жалея сил, знаний и здоровья во имя ее процветания и благополучия.

Приоритетными направлениями работы Президиума районного Союза пенсионеров и первичных организаций и актива всегда были и есть - это защита прав и жизненных интересов пожилых людей, инвалидов всех категорий, одиноких больных граждан, а также воспитание на основе адыгского этикета, традиций и обычаев своего народа, нравственное духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На конференции утвержден План работы Президиума Союза пенсионеров на 2018 год;

Избран новый состав членов Президиума Союза пенсионеров;

Избраны делегаты на республиканскую конференцию.

Радина Шомахова.