Глава администрации района поздравил фронтовиков с 73-й годовщиной Победы

ohov1

В канун 73-годовщины  Победы в Великой Отечественной войне  глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов совместно с   руководителем  отделения Пенсионного фонда по Терскому району Майей Дадоховой, председателем Совета ветеранов района  Владимиром Ашижевым и заместителем директора Департамента труда и соцзащиты населения района Хачимом  Шомаховым посетил ветеранов на дому, поздравил их с  наступающим праздником и вручил вместе с адресными поздравительными телеграммами Президента РФ, Главы Республики и администрации района единовременные денежные выплаты.

Ветеран из селения Тамбовское Уматгери Алиевич Охов в  наступательных боях прошел до границы, в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Польши.   В разгар ожесточенных боев зимой 1945 года  получил тяжелое ранение,  ему раздробило плечевую кость, в результате пришлось ампутировать правую руку. Жестокую отметину оставила ему война, но несмотря на фронтовое увечье,  он трудился в колхозе в Нижнем Акбаше на различных производственных участках более трех десятков лет.

Николай Алексеевич Фомин  был призван на фронт в марте 1944 года, после краткосрочных курсов под Моздоком молодые новобранцы в товарняке были отправлены на Западный  фронт, участвовал в боях на Сандомирском плацдарме, в форсировании Одера, в составе войск 1-го Украинского фронта вышел к реке Эльбе.

Ветеран Терского завода алмазных инструментов Иван Иосивофич Данилов  встретил войну 14-летним подростком, на передовую призвали в 1945 году, после войны служил в советских войсках еще 7 лет.

Непростая биография и за плечами ветерана войны и труда  из селения Арик  Хасанби Дзидзуевича  Ламердонова.

В этот день глава района посетил и единственную оставшуюся в живых вдову солдата Кулицу Фоковну Тумову. В квартире Кулицы Фоковны висит портрет мужа – Туши Кацхиловича. Он погиб в оборонительных боях под Ленинградом в 1942 году.

Ветерана войны Арсентия Корнеевича Пападейкина мы застали на встрече с участниками патриотического клуба «Дети войны» в районной библиотеке. Патриотический клуб «Дети войны» организован год назад при районной библиотеке им. А.Пушкина по инициативе дочери фронтовиков Татьяны Викторовны Рязановой. Его члены принимают самое активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

В этот день почетными гостями клуба были участник Великой Отечественной войны Арсентий Корнеевич Пападейкин, профессор Северо-Кавказского института искусств Наталья Гасташева, Заслуженный артист РФ,  лауреат международного конкурса им. Пучини (Милан) Али Ташло, директор ООО «Техно-Алмаз», постоянный спонсор клуба Руслан Токов и другие.

Арсентий Корнеевич поделился воспоминаниями с участниками встречи. Феноменальная память фронтовика воскрешает события военных лет с удивительной точностью. Арсентий Корнеевия часто вспоминает эпизод, когда на фронтовых дорогах на короткое время встретился с отцом, воевавшим в других частях.

veteran1

Участник Сталинградской битвы с боями дошел до хорватского города Загреб, где встретил весть о долгожданной Победе.

Ветераны с удовольствием общались, вспоминали военные эпизоды,  пожелали нынешним и будущим  поколениям  не видеть войн и тягот.

Муаед Алиевич от имени жителей района  выразил чувство  искренней сыновней признательности и благодарности  за вклад в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы,   от всей души пожелал фронтовикам здоровья на долгие годы, бодрости духа и оптимизма!

Пресс-служба администрации Терского района.

veteran2 kulisa1 veteran3  veteran