Герои в строю нашей памяти

IMG 0819

По всей нашей стране 9 мая люди шли к мемориалам, братским могилам, обелискам, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым героям Великой Отечественной войны. Но самой главной приметой праздника Великой Победы стал Бессмертный полк, который с каждым годом становится все больше, забирая из жизни тех, кому повезло после войны вернуться домой и пожить мирной жизнью.

IMG 0788

Несмотря на холодную, временами дождливую погоду, Терек украсился людьми с Георгиевскими ленточками, портретами воинов Великой Отечественной, флагами, шарами и цветами. С раннего утра люди собирались у назначенного места, чтобы колонной пройти к мемориалу памяти, где предстоял митинг в честь 73-й годовщины Великой Отечественной.

IMG 0770

На главной площади у здания местной администрации Терского муниципального района представители руководства местного отделения партии «Единая Россия» раздавали Георгиевские ленты всем, у кого их еще не было, но большинство жителей города выходили из дома с ленточками, которые бережно хранят с предыдущих праздников победы.

IMG 0798

IMG 0769

И вот, наконец, парад. Впереди с копиями флагов Великой Отечественной войны идут молодогвардейцы, юнармейцы и кадеты, за ними представители администраций района и города, политических партий и общественных организаций, а за ними учащиеся школ города, представитель трудовых коллективов, предприятий и организаций, учреждений с венками, корзинами цветов, букетами живых цветов и жители города с портретами прадедов, дедов и отцов, защитивших нашу Родину от коричневой чумы – фашизма. В этом году Бессмертный полк стал еще больше и в Тереке, из забвения в него вливаются новые имена героев в бессмертие. Величественное зрелище!

IMG 0834

Праздничное шествие завершается у мемориала памяти, где уже ждут ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны. Для них, как всегда, подготовлены места, ведь им уже трудно выстоять весь митинг. Слева расположился большой сводный хор Детской школы искусств г. Терек, у главного памятника и Вечного огня, а также у памятников афганцам и чернобыльцам. В почетном карауле участники военно-патриотического клуба «Молодая гвардия». Вносятся знамена, и митинг начинается с приветствия ведущих Дианы Теуниковой и Идара Шомахова. Затем в исполнении хора звучит Гимн России.

IMG 0826

Ведущие предоставляют слово главе местной администрации Терского муниципального района М.А.Дадову, который поздравляет с праздником Великой Победы в первую очередь ветеранов, затем всех жителей города и района, с напутствием обращается к молодежи. И гордость, и радость, и слезы, и боль от невозвратных потерь – все соединилось в нашей Великой Победе. Мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая их от поколения к поколению, как благодарность за великий урок человеческого мужества и патриотизма.

Под звуки метронома объявляется минута тишины в память о погибших.

На митинге выступили также председатель районного Совета ветеранов В.Н.Ашижев, узник детского концлагеря в Германии Н.П.Казиев , военный комиссар района, генерал-майор Б.Х.Хавжоков, от имени молодого поколения учащаяся МКОУ СОШ № 2 г.п. Терек Эллина Эфендиева. Проникновенно исполнил песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры» Идар Шомахов.

Звучит реквием.

Вечная слава:

Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил!

Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей!

Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей!

Тем, кто на речных переправах шел словно камень ко дну!

Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену!

Тем, кто ради Победы сердце отдать был готов!

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов!

Всем, кто ушел в бессмертие!

Ведущие завершают митинг, и звучит в исполнении хора «День Победы». Участники митинга возлагают венки, корзины, букеты цветов, с цветами подходят обнять и поздравить ветеранов, фотографируются с ними на память. Все приглашаются в центральный парк на праздничный концерт и гуляния.

В этот же день митинги с возложениями цветов прошли у памятника терчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и у памятника Герою Советского Союза Ахмед-Хану Канкошеву, где также в почетном карауле застыли кадеты. Корзины цветов и венки были возложены к могиле-памятнику в Дубках и на Курпских высотах, куда отправилось руководство района.

IMG 0865

Митинги с шествием Бессмертного полка прошли во всех населенных пунктах района.

А в г. Терек до самого вечера продолжалось празднование. На открытой площадке парка был дан концерт, была организована торговля сладостями и безалкогольными напитками. В течение двух вечеров на экране, установленном в парке, демонстрировались кинофильмы о войне.

Самый священный, главный праздник России прошел ярко и красочно, как того и заслуживает. Его главное предназначение – память и эстафета памяти молодым как эстафета великой ответственности за судьбу своей Отчизны.

Галина Кампарова.

Фоторепортаж с празднования Дня Победы в нашей Медиагалерее.