Приобретая недвижимость, узнай о ней всё

О проведении еженедельных тематических «Горячих линий» в мае 2018 года

Вниманию граждан!

В рамках реализации мероприятий («Дорожная карта»), направленных на повышение качества государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кабардино-Балкарской Республике (Кадастровая палата) информирует граждан о проведении еженедельных тематических «Горячих линий» в мае 2018 года. Консультирование осуществляют ведущие сотрудники кадастровой палаты с 1000 до 1200 по телефону 8-(8662)-40-96-67.

Тема консультации

Дата консультации

Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Работа Удостоверяющего центра Кадастровой палаты

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

31.05.2018

Обращаем ваше внимание: Кадастровая палата проводит ежедневные горячие линии по вопросам получения государственных услуг в электронном виде.

Приобретая недвижимость, узнай о ней всё

Как правило, приобретение недвижимости связано с решением целого комплекса вопросов. В связи с этим Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует при покупке недвижимости запрашивать сведения о ней в государственном реестре.

Зачем это делать и кому это больше надо - покупателю или продавцу, разъясняет начальник юридического отдела филиала Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова:

«Приобретение недвижимости это очень ответственный момент для каждого покупателя. С одной стороны это выгодное вложение средств, с другой - дорогостоящая сделка, при которой, именно покупателю, необходимо исключить все риски.

Хочется отметить, что существует множество видов мошенничества. Одним из таковых является недобросовестный продавец, который, преследуя цель скорейшего совершения сделки, может умышленно утаить некоторые ограничения или обременения, наложенные на объект недвижимости. Такой продавец постарается отвлечь внимание покупателя, хорошо уступив в цене или начнёт торопить сделку.

В подобных случаях покупателю рекомендуем внимательно изучить представленные документы, сопоставить их со сведениями, содержащимися в государственном реестре. Также можно получить консультацию специалистов филиала Кадастровой палаты, которые имеют большой опыт работы с недвижимостью. С июня 2017 года филиал Кадастровой палаты официально наделен полномочиями по предоставлению консультационных услуг в области недвижимости. При необходимости, специалисты помогут составить проект любого договора в отношении недвижимости, будь то договор купли-продажи, аренды, найма, мены или залога. Обращаю внимание, что данные услуги являются платными. К примеру, стоимость консультации по вопросам недвижимости обойдется гражданину в 500р., а консультация и составление договора купли-продажи в 700 рублей.

Наша задача не получить прибыль, оказывая консультационные услуги, а повысить качество сведений, содержащихся в государственном реестре недвижимости.

Если покупателем принято решение самостоятельно совершить сделку, то он может получить сведения о приобретаемой недвижимости двумя способами: в любом удобном офисе многофункционального центра, либо в электронном виде на сайтах Росреестра или Кадастровой палаты».

В помощь заявителям, которые предпочитают электронные сервисы, в филиале Кадастровой палаты организована ежедневная горячая линия по вопросам получения услуг Росреестра в электронном виде.

Получить дополнительную информацию об услугах Кадастровой палаты можно по телефону в городе Нальчике 40-96-67.