И дольше века длится жизнь...

babyky

Жительнице городского поселения Терек Зубидат Мударовне Самоговой исполнилось 100 лет. Вековой юбилей Зубидат встречает в кругу своего многочисленного потомства – у нее 8 внуков и 12 правнуков.

Многолетний трудовой путь Зубидат Мударовны Самоговой можно по праву назвать славным и доблестным.

Родилась Зубидат в 1918 году в селении Плановское и с ранних лет познала цену нелегкого крестьянского труда. С 14-летнего возраста трудилась на различных производственных участках в колхозе, в основном в растениеводческой отрасли, подростком принимала участие в строительстве Верхне-Акбашского оросительного канала, в сооружении оборонительных укреплений в годы войны, в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы.

В 1940 году трудовые свершения звеньевой растениеводческой бригады Зубидат Самоговой были внесены в Почетную книгу всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Запись в историческом документе гласит: «РСФСР Кабардино-Балкарская АССР. Передовики сельского хозяйства… Самогова Зубидат Мударовна – член колхоза «Вторая пятилетка» Терского района – в среднем за 1938-1939 годы добилась урожая стеблей кенафа 106 центнеров с гектара».

К таким фактам славного прошлого советской страны восходит удивительная биография долгожительницы.

Глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов, заместитель главы администрации района П.Г. Семенов посетили долгожительницу района, тепло и сердечно поздравили со 100-летним юбилеем и пожелали крепкого здоровья и еще многих счастливых лет жизни в кругу заботливой и любящей семьи.

Бабуля1

IMG-20180515-WA0014