В районе проходит ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ»

дети

По состоянию на 20 мая текущего года на территории Кабардино-Балкарской Республики с участием несовершеннолетних зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествии, в которых погибли 3 ребенка, и получили травмы различной степени тяжести 26 несовершеннолетних.

Учитывая тяжелую обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом, которая сложилась с начала 2018 года и традиционный рост количества дорожно- транспортных происшествии в летний период времени, прогнозируется обострение ситуации в последние дни учебного года и в период летних каникул, когда возрастает частота проведения досуга детьми на улице. Наряду с этим, в период летних каникул начинается массовая перевозка детей к местам летнего отдыха, в связи, с чем увеличивается вероятность дорожно - транспортных происшествии с участием детей-пассажиров автотранспорта.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в период с 23 мая по 28 июня 2018 года на территории КБР проводится всероссийское мероприятие «Внимание дети».

Данное мероприятие направлено, в первую очередь, на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Во время его проведения госинспекторами ОГИБДД ОМВД России по Терскому району будет проверяться наличие у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензии на пассажирские перевозки, а также соблюдение требований безопасности при организации школьных перевозок. В случае выявления нарушений в области эксплуатации школьных автобусов в обязательном порядке будут вноситься соответствующие предписания и будет обеспечен контроль, за их устранением.

Проводятся дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения (превышения скоростных режимов, не предоставление преимущества движения пешеходам и т.д.).

Госинспекторами ОГИБДД проводится внеплановая проверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств при организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений и на пути следования учащихся к этим учреждениям.

Будет также активизирована профилактическая разъяснительная работа, в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, направленная на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

А. Замбуров,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Терскому району капитан полиции