Сессия утвердила Отчет об исполнении бюджета Терского муниципального района за 2017 год

IMG 1251

7 июня 2018 года на сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района утвержден Отчет об исполнении бюджета Терского муниципального района за 2017 год.

С отчетом «Об исполнении местного бюджета Терского муниципального района за 2017 год» выступил начальник МУ «Районное финансовое управление» А.И. Азизов, который проинформировал присутствующих об основных показателях доходов и расходов бюджета за отчетный период.

IMG 1257

В 2017 финансовом году в консолидированный  бюджет района мобилизовано налоговых и неналоговых  сборов на сумму 273,7 млн. руб. при плане 281,1 млн. руб., в том числе бюджет района по собственным доходам составил 228,8 млн. руб. при плане 237,3 млн. руб. или 96,4% исполнения.

Недовыполнение годового плана связано с недоимками по арендной плате, которая является основным источником в структуре налоговых и неналоговых доходов. В этом направлении предстоит усилить работу в текущем финансовом году, в полной мере реализовать возможности наполнения бюджета за счет собственных доходов. Необходимо обеспечить доходы на 2018 год в объеме 245,2 млн. руб., что выше фактических поступлений 2017 г. на 7,2%.

IMG 1269

В 2017 году расходы бюджета сохранили социальную направленность. Обеспечивалась прозрачность расходования бюджетных средств.

После утверждения Отчета за 2017 год вторым вопросом депутаты приняли поправки в местный бюджет Терского муниципального района на 2018 год.

Изменения в местный бюджет внесены в связи с поступлением доходов от реализации муниципального имущества в объеме 7235,5 тыс.руб. На эту же сумму увеличена расходная часть бюджета.

Эти средства будут направлены на ремонт кровли общеобразовательных учреждений района, реализацию противопожарных мероприятий в учреждениях культуры и спорта, реконструкцию   водопроводных сетей с.п. В-Курп, приобретение спецтехники для коммунальных предприятий г.п. Терек и другие цели.

Третьим вопросом сессия рассмотрела предложение о передаче имущества МУП «Водник» в концессию.

Как проинформировал начальник Управления экономического развития   администрации района А.А.Алхасов, в рамках реализации Плана действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 22 августа 2011 года №1493-р и распоряжения Правительства КБР от 27 апреля 2015 г. № 275  Постановлением главы местной администрации Терского муниципального района утвержден Комплекс мер («дорожная карта») по подготовке к передаче в концессию неэффективных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности Терского муниципального района.

Создана комиссия, которая провела финансово-экономический анализ деятельности МУП «Водник».

Динамика изменения имущественного положения МУП «Водник» характеризуется ростом кредиторской задолженности ежегодно более чем на 2 млн. руб. На 1 июня 2018 г. кредиторская задолженность предприятия составляет 20 млн.65 тыс.руб., основным кредитором предприятия является ОАО «Каббалкэнерго». Отмечается высокая степень изношенности технологического оборудования.

Комиссия сделала вывод о целесообразности передачи имущества муниципального предприятия в концессию в целях привлечения инвестиций на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения г.п. Терек и финансового оздоровления.

Сессией принято решение о передаче имущества МУП «Водник» в концессию.

Пресс-служба администрации Терского района.

IMG 1265 IMG 1252 IMG 1271 IMG 1268