Восхождение на Курпские высоты в честь 75-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских войск

IMG 6509

11 января   в Терском районе состоялось массовое восхождение на Курпские высоты, приуроченное к  75-й годовщине освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских войск.   Оно организовано РОООГО ДОСААФ России по КБР и его районными подразделениями совместно с местным отделением ДОСААФ России КБР, райвоенкоматом при участии  администрации Терского района.

IMG 6514

В мероприятии приняли участие военный комиссар республики майор М.М.Лихов, военный комиссар Терского района генерал-майор Б.Х.Хавжоков, начальник отделения подготовки граждан к военной службе ВК КБР подполковник Х.Х.Мирзоев, руководитель местного отделения ДОСААФ России А.Т.Болов, начальник штаба «Юнармия» Х.Х. Шарибов.

IMG 6505

Восхождению предшествовал митинг, состоявшийся у памятника павшим  в годы войны. Митинг открыл заместитель РОООГО ДОСААФ России по КБР Х.Х.Мацухов. На митинге выступили: заместитель главы местной администрации Терского муниципального района П.Г.Семенов, начальник РОООГО ДОСААФ России по КБР, полковник М.А. Закуев, преподаватель ОБЖ и физкультуры с.п.Инаркой Х.Д. Гермашиков.

После митинга, завершившегося возложением венков к подножию памятника, началось восхождение на Курпские высоты, где установлен обелиск в честь погибших советских солдат и офицеров.

Учащиеся сельской школы, юнармейцы, кадеты, курсанты автошкол из г. Прохрадного и Нальчика, районных школ ДОСААФ вслед за руководителями ДОСААФ республики, представители военкомата республики и районов, представители администраций района и поселений,     а также других организаций и учреждений длинной колонной двинулись по 3-километровому маршруту к вершине холма.

А на высоте вновь состоялся митинг, где выступили члены КПРФ   Н.П. Казиев и М.Х.Шериев.

Председатель Совета ветеранов Х.Ашхотов и старейшина села с.п.Исламей Х.Гуважоков рассказали  о событиях тех давних лет, назвали имена воинов, сражавшихся с фашистами на этой войне. Выступившие обратились к молодежи со словами: «Никогда не забывайте об этом ныне живущие и те, кто придет вам на смену!».

В мероприятии приняли участие курсанты Урванского, Баксанского, Лескенского, Зольского, Прохладненского районных школ ДОСААФ. Присутствовали председатель ВОИ Терского района Х.Х. Бориев, председатель районного Совета ветеранов В.Н.Ашижев, глава мест-

ной администрации с.п.Инаркой В.Б.Куашев, старейшины села с.п.Инаркой Индерби Шомахов, Хазраил Альбердиев.

Состоялось возложение венков к подножию памятника.

IMG 6515

Когда была объявлена Минута молчания памяти павших, многим показалось, что все услышанное об ужасах минувшей войны не могло произойти в столь красивом краю, наполненном миром и покоем.

Важно, чтобы память об этом никогда не забывалась в нашей стране.

Радина Шомахова.

IMG 6506 IMG 6504 IMG 6507 IMG 6512 IMG 6513