Льготы и привилегии многодетных семей в 2018 году

Льготы и привилегии многодетных семей в 2018 году

Lgoty-mnogodetnym-semyam

О том, как осуществляется социальная поддержка многодетных семьей при рождении пятого или последующего ребенка в КБР, сообщили РИА КБР в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты республики.

«Согласно постановлению правительства КБР, многодетные семьи при рождении пятого или последующего ребенка в КБР имеют право на получение регионального материнского капитала или единовременную адресную социальную помощь на улучшение жилищных условий в размере 250 тысяч рублей», – сообщила руководитель пресс-службы Мадина Токмакова.

Она также отметила, что право на получение единовременной выплаты возникает у многодетной матери, постоянно проживающей в КБР, не ранее чем по истечении одного года со дня рождения пятого или последующего ребенка, родившегося не ранее 1 января 2008 года.

«Министерством ведется учет граждан, имеющих право на получение единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий, сформирован и постоянно пополняется республиканский регистр указанных граждан. Многодетной семье, включенной в республиканский регистр, через центры труда, занятости и социальной защиты по месту постоянного проживания выдается сертификат, являющийся именным документом, подтверждающим право на получение адресной социальной помощи на строительство или приобретение жилья. На 1 квартал 2018 года семьям указанной категории выдано 1557 сертификатов», – отметила М. Токмакова.

«Решение о назначении выплаты средств регионального материнского капитала принимается комиссией министерства на основании письменного заявления многодетной матери, получившей сертификат. На основании принятого решения об удовлетворении заявления Минтрудсоцзащиты КБР направляет назначенные к выплате средства в безналичном порядке на указанный заявителем банковский счет», – уточнила М. Токмакова.

За период с 2009-го по 1 квартал 2018 года выплату получили 714 многодетных семей на общую сумму 140,8 млн. рублей. В том числе за 2017 год – 100 человек (18,0 млн. рублей), за 1 квартал 2018 года – 26 человек (4,4 млн. рублей).

Источник: РИА «Кабардино-Балкария»