Вниманию сельхозтоваропроизводителей! Саранча!

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! Саранча!

1362638711 locust invasion 07

Внимание аграриев юга России приковано к информационным сообщениям Министерства сельского хозяйства и Россельхозцентра о развитии саранчовых вредителей. Если пропустить оптимальные сроки обработки, саранча встанет на крыло и начнет уничтожать посевы на большой территории. И хотя прохладная погода на юге временно сдерживает развитие вредителя, поводов для успокоения нет: численность саранчовых в отдельных районах Ставропольского края и Республики Дагестан превышает эпидемиологический порог вредоносности - ЭПВ!

Сельхозтоваропроизводители должны регулярно выезжать на свои поля для оценки фитосанитарной обстановки. При возникновении вопросов, за консультацией по саранче и проведением совместных обследований земель на саранчу необходимо обращаться в филиал ФГБУ Россельхозцентр по КБР в Терском районе.

Оптимальным для проведения обработок является период от отрождения вредителя до достижения 3-4 возраста. Это обусловлено ограниченной площадью, подлежащей обработке, а также высокой эффективностью инсектицидов в отношении личинок саранчовых.

Для борьбы с саранчовыми вредителями следует использовать инсектициды, разрешённые для борьбы с этими вредителями. Наименования и регламент применения можно найти в «Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на территории Российской Федерации».