Региональный центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации

Региональный центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации

img26

Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики сообщает, что в целях организации многоуровневой поддержки и развития системы сельскохозяйственной кооперации в Кабардино-Балкарской Республике некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» наделена функциями регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации (далее - Центр компетенций) (Приказ Минэкономразвития КБР от 28 апреля 2018 г. № 49).

Центр компетенций будет являться одним из ключевых объектов инфраструктуры развития сельскохозяйственной кооперации, основными задачами которого является информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение их при подготовке бизнес-планов и технико­экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, организация и проведение семинаров и сессий, консультирование по использованию сервисов Портала Бизнес-навигатора, разработанного АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Эффективная работа Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации будет способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего  предпринимательства,   вовлечению   заинтересованных  сельхозтоваропроизводителей в создание на территории Кабардино-Балкарской Республики сельскохозяйственных кооперативов для решения задач заготовки, сбыта, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

В целях реализации возложенных задач Центр компетенций будет осуществлять взаимодействие с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и его структурами, исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с

органами местного самоуправления муниципальных образований Кабардино- Балкарской Республики, общественными и иными организациями и гражданами.

Более подробную информацию о работе Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации можно получить в Фонде поддержки предпринимательства, по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кирова д. 224, тел: 8(8662) 72-21-81, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,директор Фонда - Кайсинов Залим Анатольевич.

Вместе с тем сообщаем, что в целях оказания сельскохозяйственным кооперативам информационной и маркетинговой поддержки АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» разработаны и введены в эксплуатацию онлайн-ресурсы по развитию сельскохозяйственной кооперации на базе сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП - навигатор по мерам поддержки сельскохозяйственной кооперации AGRO-COOP.RUи онлайн-каталог продукции сельскохозяйственных кооперативов RUFERMA.RU(далее соответственно - Навигатор мер поддержки, Онлайн-каталог).

Навигатор мер поддержки содержит информацию о доступных действующим сельскохозяйственным кооперативам мерах кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки, реализуемых АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Росагролизинг», мерах поддержки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также возможностях продвижения своей продукции в сети Интернет и получения доступа к закупкам крупнейших заказчиков, раскрывает для потенциальных участников сельскохозяйственной кооперации из числа крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств дополнительные возможности интеграции через создание новых и вступление в действующие сельскохозяйственные кооперативы.

Онлайн-каталог позволяет сельскохозяйственным кооперативам представить свою продукцию в сети Интернет и получить дополнительные возможности сбыта в части как оптовой реализации, так и розничных продаж, в том числе через сеть сельскохозяйственных ярмарок, информация о графике и местах проведения которых также представлена на ресурсе.

Более подробную информацию по поддержке сельскохозяйственных кооперативов можно получить на официальном сайте АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» по ссылкам: