Профилактика острых кишечных инфекций

img6

С наступлением лета резко возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями. В жаркое время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в продуктах питания и воде. Острые кишечные инфекции - это обширная группа заболеваний человека. К ней относятся: дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, сальмонеллезы, энтеровирусные инфекции и др. Источник инфекции - больной человек или носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами. Болеют взрослые и дети, наиболее часто дети в возрасте от 1 года до 7 лет. На долю детей приходится около 60-65% всех регистрируемых случаев.

Основной механизм передачи - фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями. Факторами передачи могут являться пища, вода, предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению острыми кишечными инфекциями также способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил. Восприимчивость к острым кишечным инфекциям высокая. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма. Наиболее восприимчивыми являются дети раннего возраста, особенно недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3 - 4 месяцев до 1 года, в связи с чем высока возможность повторных заболеваний. От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней.

Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:

соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук мылом перед едой и после пользования туалетом;

употребление для питья воды из открытых источников или продаваемой в розлив на улице, употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду;

перед употреблением свежие овощи необходимо тщательно мыть и обдавать кипятком;

для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке, тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты, не храните пищу долго, даже в холодильнике; скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода, не ос- тавляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты);

для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными прибо- рами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски, храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов;

купайтесь только в установленных для этих целей местах, при купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит ваше здоровье и здоровье ваших близких!

ТОУ Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном.