Добровольная сдача оружия

6k6283s3onock8kco80o0goko

Отдел МВД России по Терскому району уведомляет жителей района о возможности добровольной сдачи населением оружия и боеприпасов.

В связи с тем, что незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ представляет опасность для общества, указанные предметы могут быть использованы в преступных целях, в том числе для совершения террористических актов, законодателем введена уголовная ответственность за их незаконный оборот. Статья 222 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При этом уголовная ответственность может наступить за любое из вышеперечисленных действий либо по их совокупности. Ответственность наступает с 16 лет, максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы.

Следует отметить, что за добровольную сдачу указанных предметов, лицо освобождается от уголовной ответственности, согласно примечанию к ст. 222 УК РФ. Из приведенного перечня есть одно исключение - за незаконный оборот гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов, предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст.20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде штрафа до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Следует напомнить, что за административные правонарушения ответственность наступает с 16-и лет. Необходимо также отметить, что адми- нистративная ответственность предусмотрена наказанием в виде штрафа до 3 тысяч рублей по ст. 20.11 КоАП РФ. В отдельный состав преступления за- конодатель вывел действия по незаконному изготовлению и ремонту огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. За такие действия «народным умельцам» грозит до 5 лет лишения свободы по ст. 223 УК РФ.

Жители Терского района имеют возможность добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства на возмездной основе. Конфиденциальность гарантируется. В целях обеспечения добровольной сдачи жителями района огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте, в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 18 апреля 2014 года № 13-РЗ «О денежной компенсации за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства» Правительство Кабардино-Балкарской Республики утвердило размеры денежной компенсации за добровольно сданное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Право на выплату денежной компенсации за добровольную сдачу оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики.

С заявлениями о добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых ве- ществ, взрывных устройств и других предметов вооружения граждане могут обратиться в отдел МВД России по Терскому району по телефону дежурной части: 41- 0-02 или по телефону горячей линии МВД по Кабардино-Балкарской Республике, входящему в систему МВД России - (8662) 49-50-62. При себе необходимо иметь следующие документы: копию паспорта, копию свидетельства о регистрации ИНН, копию сберегательной книжки (с указанием номера счета).

ОУР ОМВД России по Терскому району.