На сессии Совета местного самоуправления подведены итоги 1 полугодия

На сессии Совета местного самоуправления подведены итоги 1 полугодия

sessia

27 июля на сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района подведены итоги социально-экономического развития Терского муниципального района за I  полугодие 2018 года.

По этому вопросу сессия заслушала отчеты первого заместителя главы местной администрации Терского муниципального района А.А. Хуштова,   начальника Управления по вопросам жизнеобеспечения, строительства, ЖКХ, транспорта и связи местной администрации Терского муницпального района М.В. Гедгагова, начальника Управления образования местной администрации Терского муниципального района М.А. Вариевой, главного врача ГБУЗ «Центральная районная больница» Терского района С.Х. Шихаматовой, начальника отдела культуры местной администрации Терского муниципального района С.Х. Накова, начальника МКУ «Отдел физической культуры и спорта местной администрации Терского муниципального района» А.А. Нефляшева.

IMG 2548

По результатам 1 полугодия 2018 г. в целом во всех отраслях экономики обеспечена положительная динамика. Произведено валовой продукции сельского хозяйства на 2 млрд.386 млн. руб., что составляет 107,9% к аналогичному периоду прошлого года. Прогнозные показатели первого полугодия выполнены на 101,9%.

Сельхозтовапроизводителями района были приняты все необходимые меры для своевременного проведения весенне-полевых работ. На сегодняшний день полностью завершена уборка озимых культур. Валовой сбор зерна составил 30,2 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 29,4 тыс. тонн, озимого ячменя – 175 тонн и тритикале – 620 тонн. Яровой ячмень убран на площади 3588га, собрано 10,8 тыс. тн зерна. Завершена уборка овощного зеленого горошка при средней урожайности 45 центнеров с 1 гектара.

IMG 2570

В животноводческой отрасли также проводится работа по наращиванию производства животноводческой продукции.

Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве за первое полугодие 2018 г. составил 100,2 млн. руб., в том числе на приобретение зерноуборочной техники, закладку многолетних насаждений, строительство зернохранилищ, животноводческого и тепличного комплексов.

В агропромышленном комплексе района действуют 7 пищевых и перерабатывающих предприятий. Ими произведено на сегодня 15400 туб консервной продукции на сумму 169 млн. руб., темп роста составил 104,5 % к аналогичному периоду прошлого года.

В промышленном секторе объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 304,0 млн. руб. Индекс физического объема продукции к уровню I полугодия – 101,6%.

По состоянию на 1 июля 2018 г. зарегистрировано 1720 субъектов малого предпринимательства (1587 ИП и КФХ, 133 малых предприятий). Рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства за отчетный период составил 100,3%.

В сфере строительства началась реализация государственной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 г.г.», в рамках которой запланированы работы по благоустройству 3-х общественных и 9 дворовых территорий. В данное время ведутся работы на территориях 2-х парков.

Для участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» разработана и направлена в Минсельхоз КБР проектно-сметная документация по водоснабжению с.п. Белоглинское и строительству 3-х плоскостных сооружений.

В текущем году в рамках работы Регионального оператора запланирован ремонт двух многоквартирных жилых домов по ул. Гуважокова, 48, г.п. Терек и по ул. Мальбахова, 120, с.п. Дейское.

Предприятиями жилищно-коммунального комплекса района, при всех имеющихся проблемах, в целом обеспечивается стабильное функционирование объектов жизнеобеспечения. Своевременное выполнение утвержденных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018-2019г.г. остается главной задачей, работы в этом направлении ведутся в соответствии с графиком.

Бюджет района по собственным доходам за 1 полугодие 2018 г. составил 115,4 млн. руб. при плане 101,7 млн. руб. или 113,5% исполнения.

Положительная динамика развития сохраняется и в учреждениях социальной сферы.

IMG 2605В обсуждении первого вопроса повестки дня сессии приняли участие глава местной администрации сельского поселения Верхний Акбаш А.М. Гедгагов, глава местной администрации с.п. Арик А.Л. Таучев, глава местной администрации с.п. Интернациональное В.П. Ханиев и др.

Глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов, подытоживая обсуждение итогов работы за 1 полугодие,   остановился на ключевых направлениях, отметив в числе основных задач своевременное завершение уборочных работ, выполнение прогнозных показателей по производству сельскохозяйственной продукции, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, подготовку объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период и изыскание дополнительных источников пополнения местного бюджета.

По итогам состоявшегося обсуждения во всех отраслях экономики, ЖКХ и социальной сфере сессией приняты решения и поставлены задачи на 2 полугодие.

Вторым вопросом на сессии рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение 16-й сессии 6-го созыва от 28 декабря 2017 г. «О местном бюджете Терского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Все материалы сессии будут опубликованы.

Пресс-служба администрации Терского района.

IMG 2553 IMG 2576