"Кавказские игры-2018"

DSC03148

Репортаж

В накале жаркого солнца и спортивных состязаний прошел районный этап фестиваля «Культура и спорт народов Северного Кавказа», известного под названием Кавказские игры, на стадионе им. Ю.Гагарина в г. Тереке. Седьмой год проходят эти соревнования у нас и стали пользоваться большой популярностью. В них все активнее участвуют команды всех поселений района, и каждая выступает в своей спортивной форме.

DSC03147

В праздничном убранстве территория проведения фестиваля, звучат национальные мелодии и песни. С 8 до 9 часов утра принимался заезд участников спортивной части фестиваля, а в 9 часов началась культурная программа, которую вела методист районного Дворца культуры Оксана Наурузова. Действие проходило на импровизированной сцене. В микрофон звучит голос ведущей: «По сложившейся традиции, ежегодно главная спортивная арена г. Терек радушно встречает у себя лучших атлетов, представителей культуры и искусства, а также многочисленных гостей из всех поселений района». В культурной части программы фестиваля были исполнены национальные танцы солистами народного ансамбля песни и танца «Терчанка», песня «Наш Кавказ», песни «Россия» - Аидой Токовой, «Терек» - Марьяной Саркисовой, «Мой Кавказ» Дианой Умаровой, «Мир на Кавказе» - ансамбль «Терчанка» и другие.

IMG 2700

Под «Марш героев спорта» звучит команда к построению. Главный судья соревнований А.Н.Балахов докладывает председателю оргкомитета фестиваля о построении команд-участниц Кавказских игр. Парад начался. Каждую команду возглавляют девушки в национальных костюмах и волонтеры, несущие щиты с названием населенных пунктов, откуда прибыли команды. Команды выстраиваются в линию. Затем представляют почетных гостей фестиваля и слово для приветствия предоставляется главе местной администрации Терского муниципального района Муаеду Алиевичу Дадову. В его приветствии говорится о значимости этого фестиваля и звучат пожелания достойных состязаний:

«Фестиваль ежегодно выливаются в зрелищное, масштабное культурно-спортивное мероприятие, находит широкий отклик в сердцах зрителей,   способствует сохранению традиционной культуры и развитию национальных видов спорта.

Игры являются отборочными на республиканский этап фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2018», который пройдет 11 августа, в День физкультурника, на стадионе «Спартак» в Нальчике. И я выражаю уверенность в том, что вы достойно представите в состязаниях свой район, свою команду».

Была представлена большая судейская коллегия, возглавляемая Асланом Назировичем Балаховым и главным секретарем Кишевой Рузаной Руслановной. Были названы судьи ответственные по видам спорта.

Звучит команда «Равнение на государственные флаги Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики!» Право поднять флаги предоставляется неоднократным призерам республиканских этапов Кавказских игр Аскеру Атову (с.Белоглинское) и Зурьят Хамовой (с. Терекское). Звучат гимны России и КБР и районный этап фестиваля объявляется открытым. Главный судья объявляет расписание соревнований, которые проходили в открытой, честной спортивной борьбе в течение всего дня.

IMG 2807

Оглашение итогов соревнований было проведено при построении команд. Все победители и призеры поочередно приглашались на подиум для награждения, где медали, кубки и подарки им вручали официальные лица. После того, как флаги были спущены, объявили об окончании соревнований и районного этапа фестиваля.

Впереди республиканский этап фестиваля. Удачи нашим спортсменам!

Галина Кампарова.

IMG 2813

Итоги районного этапа фестиваля «Культура и спорт народов  Кавказа- 2018»

Прыжковое двоеборье (Девушки)