Терек-ВОС - первое место в Приэльбрусье

20180825 1801001В рамках реализации проекта «Социальный туризм-2018» в Приэльбрусье состоялся 1 туристический слет инвалидов по зрению КБР с участием  50 человек из числа инвалидов по зрению Кабардино-Балкарской республиканской организации Всесоюзного Общества слепых (ВОС).

Команда Терской районной организации инвалидов по зрению ВОС состояла из 6-и человек. Это Арсен Бжинаев, Мурат Макоев, Тимур Балкаров, Равида Магомедова, Светлана Шинтукова, Марина Губирова.

По приезде всех участников мероприятия поселили в 2-х и 3-местных номерах с трехразовым питанием в пансионате «Эльбрус» в пос. Тегенекли. Двухдневная программа началась для участников с посещения музея Владимира Семеновича Высоцкого в пос. Тегенекли. Здесь экскурсанты ознакомились с экспонатами Кабардино-Балкарского заповедника, узнали о первопроходцах, покоривших вершины Эльбруса и, конечно, с экспонатами, связанными с пребыванием в этих местах на съемках фильма «Вертикаль» В.Высоцкого, снятого на территории КБР в Приэльбрусье. После посещения музея Высоцкого, участники проекта провели на территории пансионата «Эльбрус» тренировочные занятия по технике безопасности в горах. Далее в рамках мероприятий проекта «Социальный туризм» был проведен 1 туристический слет инвалидов по зрению КБР. В нем приняли участие инвалиды по зрению из 6-и районных организаций ВОС по КБР.

Состязание проходило в 3 этапа: сборка и разборка палатки; навыки укладывания туристического снаряжения в рюкзак; оказание первой медицинской помощи пострадавшим в горах. По итогам набранных баллов по 3 этапам убедительную победу одержала команда “Терек-ВОС”. Культурную программу для всех участников продолжил вечер бардовской песни, а также зажигательная дискотека, устроенная персоналом пансионата «Эльбрус». На второй день пребывания 26 августа участники выехали на поляну Азау. Здесь на канатно-кресельной дороге все прибывшие поднялись на высоту 3500 м до станции “Мир”, где провели обзорную экскурсию у подножия величавого Эльбруса. После этого участники прибыли в пансионат «Эльбрус», где им предоставили горячее питание.

По завершении всех мероприятий все участники выехали обратно в г.Нальчик.

Хочется выразить благодарность всем организаторам этой поездки и, в первую очередь, руководителю Социального проекта Ю.И.Черкесову, главному бухгалтеру КБ РО ВОС А.З.Батчаеву, ООО «Курорт Эльбрус» - за предоставленную возможность поездки по канатной дороге и, конечно, благодарность всему персоналу ООО «Эльбрус-Тур» пансионата «Эльбрус» за гостеприимство и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

А.Бжинаев,

председатель Терской районной организации ВОС.