Экологистика - Сделаем мир чище

244c2fb760f8c09615b0947b6606b301

В апреле 2018 года в результате конкурсного отбора был выбран Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - общество с ограниченной ответственностью «ЭКОЛОГИСТИКА».

28 апреля 2018 года между Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и ООО «Экологистика» подписаны соглашения, в соответствии с которыми, в течение 8 лет (до 28 апреля 2026 года) региональный оператор будет осуществлять свою деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кабардино- Балкарской Республики.

Срок начала работы регионального оператора - 01.01.2019 года.

Региональный оператор по обращению с ТКО - это юридическое лицо, обязанностью которого является организация и осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации и размещению всех ТКО, образующихся в зоне его деятельности, строго в соответствии с действующим законодательством.

ekologistika

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона №»89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления», собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ГКО и находятся места их сбора.

Заключение указанного договора для всех категорий потребителей, включая физических и юридических лиц, также имеет обязательный характер.

Незаключение» уклонение от заключения договора в письменной форме не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

При этом незаключение такого рода договора влечет административную ответственность. Согласно статье 8.2 КоАП РФ. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц от 10 000 до 30 000 рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После утверждения единого тарифа для регионального оператора - ООО «ЭКОЛОГИСТИКА» все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Сбор, транспортировка, утилизация отходов (за плату или безвозмездно) иными лицами, не имеющими статуса Регионального оператора, или не заключившими договор с Региональным оператором, будет являться нарушением требовании законодательства, так как законом предусмотрен только один способ обращения с ТЮО - через услуги, оказываемые Региональным оператором.

Для бюджетных учреждений согласно пункту 8 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в порядке закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения торгов с размещением в единой информационной системе извещения об осуществления такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО и иными отходами 4-5 классов опасности, не относящимися к ТКО, возможно на основании письменной заявки потребителя.

Заявки принимаются на официальном сайте ООО «ЭКОЛОГИСТИКА» http://ecologistika.com либо по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо по адресу город Нальчик, улица Мальбахова 4, контактный телефон: 8 (903) 494 55 17 8 (938) 916 55 37,

режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00.