Фильм адыгского режиссера стал участником Монреальского международного кинофестиваля

IMG-20180906-WA0000

Полнометражный художественный фильм «Невиновен» кабардинского режиссера Андзора Емкужева был отобран для участия 42-м Монреальском кинофестивале, который проходил с 23 августа по 3 сентября в Канаде.

- По образованию я театральный режиссер. «Невиновен» - моя первая полнометражная кинокартина. И конечно, ее премьерный показ на фестивале такого уровня стал настоящим подарком, это, безусловно, успех всей нашей большой команды, - сказал Андзор Емкуж.

В список участников фестиваля из более 300 фильмов попали только 50. По словам Андзора Емкужа, при отборе организаторы фестиваля руководствовались нескольким критериями. В частности, учитывались технические характеристики картинки, а также ее идея и социальная направленность.

- Идея кинофестиваля – единение всех людей на земле, тот же призыв заложен и в ленте «Невиновен». Этот фильм о том, что все люди равны - не зависимо от цвета кожи, вероисповедания, национальности, - говорит режиссер.

Съемки фильма «Невиновен» проходили в 2017 году в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Чечне, Краснодарском крае и Москве. К участию в проекте были приглашены актеры из северокавказских республик, а также из Москвы, ДНР и Армении. Главные роли в фильме исполнили артистка Русского государственного драматического театра им. А.С.Пушкина Татьяна Сучкова, артист Кабардинского государственного драматического театра им. А.Шогенцукова Ахмед Хамурзов, актеры из Москвы и Армении Сергей Еремеев и Артур Асатурян.

Монреальский международный кинофестиваль (Le Festival des films du monde) — один из старейших в Канаде и единственный соревновательный кинофестиваль. Он проводится для поощрения культурного разнообразия и взаимопонимания между странами, содействия качественному кинематографу с целью развития киноискусства на всех континентах, продвижения новых талантов и инновационных работ, проведения встреч профессионалов со всего мира.