3-е место во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения cоциального обслуживания»

IMG-20181009-WA0005

Завершился Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», на который после первого и второго этапов Республиканского конкурса, была представлена работа победителя Бадовой Азины Шауабовны – социального работника отделения социального обслуживания на дому ГКУ «Комплексного центра социального обслуживания населения в Терском муниципальном районе», для участия в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания», которая и на этом конкурсе стала победителем, заняв 3-е место.

Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» - значимое для социальной сферы мероприятие, направленное на повышение престижа профессии социальных работников. В этом году конкурс прошел в восьмой раз, в котором приняли участие около 197 кандидатур. На завершающем этапе материалы конкурсантов оценивала комиссия, в состав которой входили представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Фонда поддержки детей и социально ориентированных общественных организаций.

Азиной проделана огромная работа в подготовке к конкурсу: нужно было написать емкое эссе о своей работе, подготовить информацию о внедрении передовых технологий, об использовании современных, эффективных методик работы с гражданами пожилого возраста и инвалидов; также представить достижения и описать инструменты, с помощью которых удалось их достичь; описать проблемы, имеющиеся в социальной работе и пути их преодоления. Кроме того нужно было собрать содержательное портфолио с памятками, буклетами, видео- и фотоматериалами о профессиональной деятельности, публикациями в СМИ и т.п.

К моменту проведения конкурса Азина представила полный пакет необходимых документов.

Забота о пожилых людях помогает ей самой легче переносить горе и беды, делает ее сильнее и мудрее. Сама Азина часто говорит: «Если бы я не приняла решение поменять специальность, не сделала бы я в этой жизни чего-то самого нужного и важного, нужного для тех, кому помогаю каждый день и важного для себя. Я сознательно выбрала профессию социального работника, считаю, что она соответствует моему призванию, и я ни разу не пожалела о своем выборе».

Отличительными чертами Азины, которая стремится достичь мастерства, являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. В профессиональной деятельности любого работника большое значение имеет участие в конкурсах профессионального мастерства, которые проводятся в целях повышения престижа профессии, повышения профессионализма и улучшения качества работы. Она пользуется большим уважением среди коллег, которые стремятся во всем ей подражать, среди односельчан, которые знают, что с Азиной ее подопечные не пропадут.

За время работы Азина с удовольствием участвовала в проводимых мероприятиях не только Центра, района, но и республики:

- август 2002 года –1-е место в Районном конкурсе на лучшего социального работника;

- ноябрь 2002 года – 3-е место в Республиканском конкурсе на лучшего социального работника;

- июнь 2004 года – 2-е место в командном конкурсе профессионального мастерства и приз зрительских симпатий;

- июнь 2016 года – 1-е место в номинации «Лучшая бригада» в конкурсе в честь Дня социального работника;

- июнь 2017 года – 1-е место в номинации «Лучший социальный работник» конкурса в системе Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР.

Ф.Сокмышева,

заместитель директора ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания

населения в Терском муниципальном районе".