Знаменательные мероприятия ВОС

IMG-20181  WA0002

В общественных организациях

В администрации Терского муниципального района состоялась встреча главы местной администрации Терского муниципального района М.А.Дадова с председателем Кабардино-Балкарской региональной организации инвалидов по зрению (ВОС) Л.И. Черкесовой.

В ходе встречи Лариса Исаевна Черкесова вручила главе района Муаеду Алиевичу Дадову благодарственное письмо из г.Москвы от президента ВОС Неумывакина Александра Яковлевича. В послании выражается благодарность главе местной администрации Терского муниципального района за оказываемую властными структурами социальную поддержку местной организации ВОС, по решению реабилитационных задач по интеграции и адаптации людей с патологией зрения в современном обществе.

Затем состоялся Круглый стол по вопросам реализации государственной программы КБР «Доступная среда» в Терском районе. В нем приняли участие: М.А.Дадов, Л.И.Черкесова, заместитель главы администрации района П.Г.Семенов, главный специалист КБ РО ВОС О.В.Гасенко, начальник Управления ПФР М.А.Дадохова, председатель Терского МО ВОС А.Х.Бжинаев.

IMG-20181029-WA0003

В ходе встречи М.А. Дадов подробно проинформировал о ходе реализации программы: «Доступная среда» в Терском районе, рассказал о планах и перспективах по установке светофоров со звуковым сигналом для слабовидящих людей в центральной части г.Терек, в местах расположения социально-значимых объектов, где ежедневно собираются посетители, в том числе и инвалиды по зрению, и пожилые люди с ослабленным зрением. Был также затронут вопрос о закупке современной компьютерной оргтехники с синтезатором речи по системе Брайля для слабовидящих и открытии учебных курсов по обучению компьютерной грамотности детей-инвалидов по зрению на базе Терской районной организации ВОС.

Черкесова выразила признательность администрации Терского района за поддержку местной организации ВОС по решению своих уставных задач и выразила уверенность, что и впредь социальная политика властных структур района будет направлена на поддержку мало мобильных групп населения, в том числе и инвалидов по зрению.

После завершения совещания в администрации района в районном Доме культуры состоялась отчетная конференция Терской районной организации ВОС, посвященная 90-летию образования КБ РО ВОС.

В конференции приняли участие: Л.И.Черкесова, П.Г.Семенов, председатель районной         организации Союза пенсионеров России З.А.Кертиева, директор РДК М.А.Керефов, председатель общества инвалидов ВОП Х.Х.Бориев, начальник районного отдела культуры С.Х. Наков, начальник районного Пенсионного фонда М.А.Дадохова, главный специалист КБ РО ВОС О.В. Гасенко, глава администрации городского поселения Терек О.З.Шомахов, директор шахматного клуба «Ладья» Ф.Б.Ахаминов.

С отчетным докладом выступил председатель районной организации ВОС А.Х.Бжинаев. Он отметил, что по итогам работы МО ВОС за отчетный период проведена активная работа по решению уставных задач ВОС. Оказана спонсорская помощь 183 инвалидам продуктами питания. Спонсорскую помощь оказали: ОАО «Терекалмаз», ОАО «Терский пищекомбинат», ООО «Терский консервный завод», ОАО «Халвичный завод «Нальчикский», ООО «Элеватор», ОАО «Райсеть», ОАО «Райгаз». По программе медико-оздоровительной деятельности за отчетный период санаторное лечение получили 6 человек, а из детей-инвалидов четверо отдохнули и оздоровились в санатории «Радуга».

По программе ИПР спецприборы для слабовидящих тонометры с диктофоном получили 2 человека, часы с диктофоном - 4, глюкометры - 3.

IMG-20181029-WA0001

По программе спортивно-оздоровительной деятельности за отчетный период инвалиды ВОС участвовали в двух шахматно-шашечных турнирах, в том числе республиканского масштаба при поддержке отдела ФК и спорта района (Нефляшев А.А.) и директора шахматного клуба «Ладья» (Ахаминов Ф.). Победителям были вручены кубки, медали, грамоты отдела ФК и спорта района. По программе социо-культурной деятельности Терское МО ВОС участвовало в проводимых конкурсах и смотрах КБ РО и заняло 3 призовых места:

1. Республиканский конкурс среди районной организации ВОС «Наша местная - самая чудесная» г.Нальчик - 1 место.

2. Республиканская интеллектуальная викторина «Твой голос важен для России» - 1 место.

3. Республиканский конкурс ВОС «Два крыла» - 1 место.

После завершения основной части работы конференции было проведено награждение почетными грамотами КБ РО активистов Терской МО ВОС и представителей ведомств, курирующих социальную сферу в Терском районе, а также спонсоров, оказавших материальную поддержку местной организации ВОС. После церемонии награждения для участников конференции был дан концерт самодеятельными артистами района.

Галина Кампарова.