Новогоднее обращение главы администрации района М.Дадова

1536560496

Новогоднее обращение главы местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадова

Уважаемые жители Терского района!

Уходит в историю 2018 год, и по сложившейся традиции мы подводим итоги уходящего года и намечаем перспективы на будущее.

В 2018 году в Терском муниципальном районе сохранялась стабильная социально-экономическая обстановка. Деятельность всех звеньев органов местного самоуправления района была направлена на повышение инвестиционной привлекательности Терского района, реализацию проектов по благоустройству, строительству, ремонту жилья и дорог, объектов социальной сферы, на повышение жизненного уровня населения.

В приоритетной для аграрного района отрасли сельского хозяйства наметились позитивные тенденции: благодаря труду земледельцев растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования, в полном объёме используются сельхозугодья всех категорий, происходит укрепление экономического состояния хозяйств.

Трудолюбие и хозяйское отношение к земле сельских тружеников в 2018 году принесли достойные плоды.

Объем валовой продукции в сельскохозяйственной отрасли составил 7 млрд.682 млн., 101,9% к годовому прогнозу.

В отрасли промышленности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами крупных и средних организаций на 573,3 млн. руб.

В 2018 году на территории Терского района продолжилась реализация основных программ социального развития. В рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» завершено благоустройство 3 общественных и 9 дворовых территорий многоквартирных домов г.п. Терек.

Участие в госпрограмме «Культура Кабардино-Балкарии» позволило провести капитальный ремонт Дома культуры с.п. Дейское.

В рамках реализации Краткосрочной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на 2017-2019 годы выполнен капитальный ремонт 2-х многоквартирных домов в г.п. Терек и в с.п. Дейское.

Капитально отремонтированы спортзалы в двух образовательных учреждениях Терского муниципального района (МКОУ СОШ СП Терекское и МКОУ СОШ №1 СП Плановское) по Программе создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом).

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие образования» по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в образовательных организациях для детей до 3 лет в Терском районе начато строительство блоков ясельных групп дошкольных отделений МКОУ Лицей №1 г.п. Терек и МКОУ СОШ №1 с.п. Плановское по 40 мест в каждом.

В 2018 году за счет средств  местного бюджета Терского района  реализованы социально значимые проекты.  В сельском поселении Верхний Курп произведена замена части ветхих водопроводных сетей общей протяженностью 2 км, завершена установка 150 оконных блоков в МКОУ СОШ №2 с.п. Плановское.

В 2019 году мы продолжим работу по участию в федеральных и региональных программах, реализуемых на территории Кабардино-Балкарии,   с целью привлечения инвестиций для развития муниципального района.

Большие успехи достигнуты в 2018 году в области образования, культуры и спорта.

Итоги 2018 года дают возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день. Сегодняшние успехи - это результат каждодневного, добросовестного труда жителей района.

Хочу поблагодарить руководителей и работников всех предприятий, учреждений и организаций, действующих на территории района, всех жителей района за достойную и плодотворную работу, за ответственное отношение к делу.

Искренне желаю всем, чтобы 2019 год стал продолжением хороших дел, началом новых достижений и добрых перемен, годом мира и согласия, добра и благополучия.

Крепкого здоровья, большого счастья и успехов в Новом году!