Не пренебрегайте правилами эксплуатации газового оборудования

img231

08 января 2019 года в 13ч 37 мин в аварийно – диспетчерскую службу филиала поступило сообщение о госпитализации четырех человек с подозрением на отравление угарным газом при пользовании газовыми приборами.

Прибывшая по указанному адресу дежурная бригада в ходе осмотра места происшествия обнаружила, что в квартире самовольно установлена газовая водонагревательная колонка. Подключение колонки к газопроводу было произведено кустарным способом (установка тройника на опуске к газовой плите и подключение с применением несертифицированного для применения в газовом хозяйстве шланга) с нарушением действующих правил. Дымоход от колонки так же был сделан с нарушением требований к устройству дымоходов, а на момент осмотра был вообще отсоединен от колонки, что и могло привести к отравлению жильцов при работе водонагревателя.

Уважаемые абоненты, понимая всю тяжесть материального положения большинства населения, напоминаем Вам, что безопасность – прежде всего. Сэкономив сегодня рубль обратившись к частным лицам (которые сделают все как вы хотите, чтобы заработать деньги, в том числе без соблюдения требований безопасности) а не в специализированную организацию, завтра можно потерять гораздо больше на переустройство системы, а самое главное сохранность жизни и здоровья родных.

Перед планированием строительства зданий с необходимостью подвода к ним газопроводов убедительная просьба проконсультироваться в горгазе по правилам размещения и подключения приборов (установка газовых приборов в санузлах, ванных, гаражах и под лестницами запрещена).

По указанному случаю все люди остались живы, что всех радует, но к сожалению случай пренебрежения правилами эксплуатации газового оборудования приводят и к летальному исходу.

Здоровья Вам и Вашим близким!!!

Филиал АО «Газпром газораспределение Нальчик»

в Терском районе, г.Терек, ул. Бесланеева 20

Тел.: 886632 45-9-91

О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования