C 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села

Пенсии сельских пенсионеров повышены с учетом прибавки к фиксированной выплате

Отделение Пенсионный фонд России по Кабардино-Балкарской Республике завершило перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы, повышены выплаты более 2800 неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности республики.

Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Размер прибавки в результате перерасчета составил 1333 рубля в месяц.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

Напомним, с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в сельском хозяйстве (животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве).

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике