В 2018 году в Терском районе произошло 100 пожаров

1529385510 pamjatka-po-pb-dlja-naselenija

Общее количество пожаров, зарегистрированных на территории Терского муниципального района в прошлом году, составляет 100 случаев (в 2017 году - 146). В том числе - 30 пожаров, подлежащих государственному статистическому учету (АППГ - 27). Следует отметить, что боевые расчеты пожарно-спасательной части № 11 городского поселения Терек  не выезжали из расположения по ложным сообщениям о пожарах, что имело место в прошлые годы.

Гибели и травмирования людей на пожарах в 2018 году не допущено. Однако, в результате дорожно-транспортного происшествия 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Личным составом ПСЧ-11 при тушении пожаров и ликвидации последствий ДТП спасено 83 человека. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (72 случая) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (18). Пожары произошли во всех без исключения населенных пунктах Терского района. Наибольшее их количество (25) зарегистрировано в Тереке, Арике и Дейском (по 13). Рост количества пожаров наблюдается в сельских поселениях Тамбовское (на 4 случая), Верхний Курп и Новая Балкария (по 2 случая).

В связи с этим, группой пожарной профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы планируется проведение в 2019 году в Терском муниципальном районе цикла профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них. В том числе - комплексные пожарно-профилактические отработки таких населенных пунктов, как Терек (март), Верхний Курп (апрель), Тамбовское (сентябрь) и Дейское (октябрь).

A.M. Бженбахов, начальник ОНД ПР Майского и Терского районов,

A.M. Тхагазитов, инструктор ПП «КБ ПСС» Терского района.