Совет ветеранов подвел итоги года

IMG 7236

На состоявшемся пленуме Терского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подведены итоги деятельности общественной организации за 2018 год.

В своем выступлении председатель Совета ветеранов Терского района Владимир Ашижев отметил, что основные усилия в работе Совета были сосредоточены на решении проблем социально-экономической защиты ветеранов и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Деятельность ветеранской организации строилась в тесном взаимодействии с органами муниципальной власти и общественными объединениями - Советом старейшин, «Адыгэ Хасэ», местной организацией ВОИ, Союзом пенсионеров, ДОСААФ, с образовательными, спортивными и культурными учреждениями района.

Председателем было отмечено, что в 2018 году администрацией Терского муниципального района оказана материальная помощь остро нуждающимся и малоимущим пенсионерам в сумме 755.500 рублей. Многое делается по улучшению условий жизни участников Великой Отечественной войны.   Вдове погибшего воина К.Ф. Тумовой, проживающей в г.п.Терек, отремонтирована квартира на сумму 90 тыс. рублей.

По просьбе районного Совета ветеранов в 2018 году освобождены от уплаты за услуги ЖКХ все участники Великой Отечественной войны, а также малоимущие пенсионеры, ветераны труда и инвалиды.

IMG 7265

Также было отмечено, что районный Совет ветеранов активно участвует в реализации муниципальной программы «Укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в Терском муниципальном районе», способствуя своей деятельностью сохранению стабильной общественно-политической обстановки в районе.

С отчетами, предложениями и замечаниями выступили на пленуме директор районного Дома культуры Мурадин Керефов, председатель Общественной палаты Терского района Анатолий Охов, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Терском районе Марина Хожаева, председатель районного общества инвалидов Хажсет Бориев,  руководитель местного отделения ДОСААФ Артур Болов, председатель комиссии Совета по здравоохранению Римма Утова, представитель духовенства Фураждин Кажаров и другие.

По итогам заседания приняты решения уделять больше внимания оказанию адресной помощи остронуждающимся и одиноким ветеранам; усилить работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Завершилось заседание процедурой награждения.

Радина Шомахова.

IMG 7250