Строение должно быть связано с землёй

40052 1433425843 1

Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике проводит комплекс мероприятий по привязке объектов капитального строительства к земельным участкам, в пределах которого они расположены. На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 290 тыс. земельных участков и более чем 230 тыс. объектов капитального строительства, расположенных на территории нашей республики. При этом только порядка 140 тыс. объектов капитального строительства по сведениям ЕГРН имеют связь с земельными участками.

Как поясняет начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по КБР Залим Яхутлов:

– Привязать объект капитального строительства к земле - значит указать, какие объекты недвижимости находятся и как они расположены на земельном участке, в том числе и путем определения координат на местности. Вопрос как это сделать у граждан возникает обычно в процессе оформления недвижимости. Ранее установление связи между объектом недвижимости и земельным участком осуществлялось по адресу. На сегодняшний день законодательно установлено, что внести сведения о расположении объекта капитального строительства в пределах земельного участка возможно на основании межевого плана, технического плана, карты-плана. Также осуществить привязку можно на основании документа, содержащего информацию о расположении объекта капитального строительства на земельном участке.

Может возникнуть вопрос – кому это надо и зачем? Объясняю, как известно, собственник здания или сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно только в том случае, если принадлежащий вам объект капитального строительства привязан к земельному участку. В этом случае именно собственник объекта капитального строительства имеет преимущественное право на выкуп или аренду земельного участка. Также необходимость показать связь объекта капитального строительства и земельного участка может потребоваться в банке при оформлении залога или ипотеки. Узнать имеется ли связь объекта недвижимости и земельного участка можно заказав выписку из реестра недвижимости.

В случае выявления отсутствия связи между строением и землей её необходимо установить. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который осуществит обмер, определит координаты и подготовит технический план.

Связь между участком и объектом недвижимости может быть установлена также при процедуре уточнения местоположения границ земельного участка. Она проводится, когда есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площади земельного участка не имеют координат.

Одним из решений установления связи объектов недвижимости и земельного участка, это проведение комплексных кадастровых работ. В этом случае идет работа по упорядочению и земельных участков и объектов недвижимости на определенной территории.

После подготовки кадастровым инженером документов собственник должен обратиться в офис многофункционального центра для подачи заявления об учете изменений в отношении объекта недвижимости.