Конкурсы о лучших практиках развития наставничества, ИЖС, международного сотрудничества, работы муниципальных общественных палат

25b2916b5c49db617f52fa5ea48efee75

18-19 апреля в столице Дагестана пройдет организуемый Общественной палатой России федеральный Форум активных граждан «Сообщество».

По инициативе члена ОПРФ Леонида Шафирова, при поддержке комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению (председатель – Андрей Максимов) и Общероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в целях подготовки к Форуму проводится серия конкурсов:

- на звание лучшей муниципальной общественной палаты (муниципального общественного совета) СКФО,

- «Узнай профессию» – конкурс среди журналистов, юнкоров и блогеров, опубликовавших материалы о трудовом и профориентационном наставничестве молодежи,

- «Одноэтажная Россия» – конкурс среди журналистов, юнкоров и блогеров – авторов публикаций о практиках индивидуального жилищного строительства семей СКФО и о поддержке ИЖС органами власти, работодателями, благотворительными организациями, а также конкурс среди юных и опытных исследователей, изучивших реализованные жителями СКФО проекты по строительству индивидуальных жилых домов, корпоративные, банковские, муниципальные, региональные, кооперативные и благотворительные программы содействия индивидуального жилищного строительства,

- «Узнай побратимов» – конкурс среди активистов побратимского движения, народных дипломатов, информационных волонтёров, продвигающих в зарубежном медиапространстве информацию о достопримечательностях СКФО и о достижениях жителей округа.

Победители конкурсов будут объявлены на мероприятиях Форума «Сообщество» СКФО.

«Проведение конкурсов позволит членам ОПРФ, федеральным экспертам и заинтересованным гражданским активистам получить и проанализировать информацию о лучших практиках народной дипломатии, наставничества, индивидуального жилищного строительства, реализуемых в СКФО. О важности развития горизонтальных связей с жителями зарубежных стран говорил на встрече с членами ОПРФ Президент России Владимир Путин, по итогам «Года добровольца (волонтёра)» он поручил развивать трудовое наставничество, а также – информационное волонтёрство для продвижения в медиапространстве информации о достопримечательностях России. Кроме того, в февральском послании Федеральному Собранию Президент дал поручения о расширении поддержки семей, занимающихся строительством индивидуальных жилых домов. Уверен, что на Северном Кавказе эти поручения Президента будут исполнены так, что передовой опыт СКФО будет перенимать вся страна. О памятниках древней культуры Северного Кавказа волонтёры могут опубликовать бесчисленное количество материалов на разных языках. Где, если не здесь, в этом благодатном крае, развивать индивидуальное жилищное строительство? Приграничный характер СКФО, гостеприимство жителей Северного Кавказа обеспечат создание здесь настоящих центров по развитию народной дипломатии и побратимских связей», – отметил член ОПРФ Леонид Шафиров.

Положения о конкурсах размещены по ссылке: https://yadi.sk/d/y1J1FIQbGh_kvw.

Регистрация участников и аккредитация СМИ для участия в Форуме «Сообщество» открыта на сайте http://форумсообщество.рф/махачкала

Рекомендуемые участники тематических секций Форума Северо-Кавказского федерального округа «Сообщество» и конкурсов, проводимых для подготовки к ним