2018 год в цифрах ЗАГСа

article big 240151455264468

Первые месяцы наступившего года, по традиции, - это время, когда в учреждениях, организациях, на предприятиях подводят итоги года минувшего, оценивают каким он был. Не является исключением и Терский районный отдел ЗАГС. О том, каким был ушедший год для отдела и для района в целом, наш корреспондент Азамат Тажев попросил рассказать начальника отдела ЗАГС местной администрации Терского района Римму Хаутиевну Билимихову.

В 2018 году перед органами ЗАГС были поставлены две основные задачи: первая - это осуществление полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства; вторая - подготовка к внедрению федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР ЗАГС).

В отделе ЗАГС местной администрации Терского муниципального района КБР на 01.01.2019г. находится на хранении 881 книга государственной регистрации актов гражданского состояния, ведущихся с 1943 года, в которые собрано 150655 записей актов гражданского состояния.

За 2018 год отделом ЗАГС составлено 1676 записей актов гражданского состояния, в том числе: о рождении - 715. Первенцы родились в 214 семьях, вторые по счету дети в 230 семьях, третий и более детей в 269 семьях. Из общего количества мальчиков родилось 356, а девочек 359. Наиболее популярные имена среди мальчиков Алихан, Дамир, Имран, а среди девочек Алина, Самия, Амина. Оригинальные имена детей: Салихан, Ихсан, Кирсан, Нурианна, Карнела, Милихана. В прошедшем году зарегистрировано 6 пар двойняшек.

Составлено 455 (в 2017 году - 447) записей актов о смерти.  Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужчин составляет - 65 лет, у женщин - 77. Самыми распространенными причинами смерти являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания. Как и в прежние годы, большой удельный вес смертности от несчастных случаев и других внешних причин. Исходя из приведенных выше данных, можно отметить, что в последние годы рождаемость в Терском районе превышает смертность на 261. Хочется надеяться, что подобная тенденция как минимум сохранится.

О заключении брака - 296 (в 2017 году - 289), из них 2 брака зарегистрированы с гражданами иностранных государств (Казахстан, Украина). Доминирующим возрастом вступления в брак для женщин является возраст от 18 до 24 лет (57,19%) и возраст от 25 до 34 лет (32,6%). Впервые вступили в брак 261 мужчин, 262 женщин. В повторный брак вступили 35 мужчин, 34 женщин. В 2018 году увеличилось количество зарегистрированных расторжений брака на 7 актовых записей и составило 125, из них 110 по решению суда, 15 по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Основными причинами разводов остаются: пристрастие одного из супругов к алкогольным напиткам, неверность мужа или жены. Распространенная проблема - отсутствие собственного жилья и вмешательство в семью родственников, несовместимость характеров и взглядов супругов, психологическая неподготовленность и недостаточная опытность в бытовом плане. Установлено отцовство в отношении 47 детей, 3 детей усыновлены, 35 граждан переменили имя.

Общее количество юридически значимых действий за прошедший год составило 2230. Выдано 705 повторных свидетельств, 1297 справок. Внесено 228 исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, из которых 135 по заключению отдела ЗАГС, проставлено 437 отметок на основании решений судов и извещений органов ЗАГС, рассмотрено 5 обращений граждан об истребовании документов с территорий иностранных государств. В 2018 году принято 6352 граждан. Всего исполнено 14942 запроса граждан, учреждений и организаций о подтверждении фактов регистрации актов гражданского состояния, проставлено 939 отметок в записи актов гражданского состояния.

Систематически проводятся выездные приемы граждан в сельских поселениях Терского района.

Взыскано 616400 рублей госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия.

С 1 октября 2018 года сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с законодательством передаются Оператором системы «ЕГР ЗАГС» - ФНС России, кроме военного комиссариата, которому как и прежде, отчеты об умерших и о гражданах, изменивших военно-учетные признаки, передаются отделом ЗАГС на бумажном носителе.

В 2018 году продолжена работа по конвертации (преобразованию) актовых записей в форму электронного документа. В электронную форму переведено 69912 актовых записей. В 2019 году будет продолжена работа по регистрации актов гражданского состояния в ФГИС «ЕГР ЗАГС», передаче конвертированных в форму электронного документа актовых записей в новую информационную систему, увеличению количества граждан, обратившихся в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг. Это основная, плановая задача отдела ЗАГС.

В целях укрепления семьи, поддержания престижа семейного уклада жизни, престижа материнства, отцовства отделом ЗАГС местной администрации Терского муниципального района КБР проведены следующие мероприятия: чествование юбиляров семейной жизни Тхаитловых Сафарбия Ибрагимовича и Екатерины Хазретовны, проживших в любви и согласии 50 лет, воспитавших достойных детей. Их имена внесены в почетную книгу отдела ЗАГС. Им вручен приветственный адрес, цветы, подарки, медали «Замечательному главе семьи», «Лучшей хранительнице семейного очага». Была организована и проведена торжественная регистрация брака в честь Дня влюбленных с проведением обряда «Прощание с девичьей фамилией». Торжественная регистрация рождения 100 ребенка в Терском районе. Традиционная ежегодная акция «ЗАГС идет к ветеранам».

Работники отдела ЗАГС всегда рады жителям района и гостям города, готовы провести семейные события и юбилейные даты в торжественной обстановке.

Азамат Тажев.