О реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства»

20190322 141443

На заседании депутатской комиссии по вопросам экономики, финансов, муниципальной собственности, предпринимательства и торговли рассмотрена реализация муниципальных программ «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Терском муниципальном районе КБР» на 2012-2015г.г., 2016-2020гг.

На заседание были также приглашены члены постоянной депутатской Комиссия по аграрным вопросам, природным ресурсам и природопользованию, так как среди субъектов малого и среднего предпринимательства значительную долю составляют главы КФХ и арендаторы.

20190322 141328По вопросу повестки дня комиссия заслушала информацию начальника отдела экономического развития и поддержки предпринимательства администрации района Р.М.Хуштовой.

Согласно постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 2011 года № 246- ПП «О Республиканской целевой программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике» на 2012-2015 годы» в 2012 году была разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Терском районе на 2012-2015 годы». Объем ассигнований на реализацию Программы в 2012-2015 годах за счет всех источников финансирования составил ­­­­22,6 млн. рублей. С 2013 года 203 грантополучателям выданы гранты на сумму 22,0 млн. руб.

Проводились плановые проверки целевого использования грантовых средств. В 2015 году в результате проведенных плановых проверок по 20 получателям грантов оформлены акты нецелевого использования средств и материалы на сумму 1 млн. 800 тыс.руб. переданы в прокуратуру района для рассмотрения вопроса возврата средств по выявленным условиям нарушений.

Постановлением Главы местной администрации Терского муниципального района от 15.04.2016года № 75-п утверждена муниципальная Программа «Развитие и поддержка  малого и среднего предпринимательства в Терском муниципальном районе на 2016-2020 годы». Предполагаемый объем софинансирования по программе за счет местного бюджета составляет 15,5 млн.руб.(2016- 2,0 млн.руб., 2017-2,5 млн.руб., 2018-3,5 млн.руб., 2019-3,5 млн.руб., 2020- 4,0млн.руб.) Однако с 2016 года фактической реализации данная программа не имела в силу отсутствия софинансирования на федеральном и республиканском уровнях.

В тоже время действуют другие меры поддержки предпринимательства через микрокредитную компанию "Фонд поддержки малого предпредпринимательства" Терского муниципального района КБР, Региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» и другие структуры.

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель главы администрации района А.А. Хуштов, начальник  управления сельского хозяйства и муниципальных земель Ю.З. Шериев, глава администрации с.п. В-Курп В.А. Лукожев и др.

Заместитель председателя Совета местного самоуправления А.А. Гетигежев напомнил, что по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Необходимо изучить, какие возможности предоставляют положения этого документа и довести до населения.

По итогам заседания отделу экономического развития и предпринимательства рекомендовано вести более широкую разъяснительную работу о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через СМИ и официальный Интернет-сайт местной администрации, доводить информацию в полном объеме до заинтересованных лиц в доступной форме, разъясняя положения принятых по этому вопросу документов.

Пресс-служба администрации Терского муниципального района.