9 мая в районе состоялись торжественные мероприятия к 74-й годовщине Великой Победы

DSC04570

9 мая 2019 года в г.п. Терек состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны землякам вышли на улицы города тысячи терчан.

С раннего утра к месту объявленного сбора отовсюду подтягиваются участники акции - семьями с детьми, с корзинами и букетами живых цветов, флагами, шарами и фотографиями фронтовиков, и вливаются в общую колонну.

tuzem

Полк

Шествие начинается в 9.30 ч. – впереди колонны шагает Бессмертный полк.

Его движение открывают знаменная группа с флагами России, КБР, ДОСААФ, Юнармии и копией Знамени Победы, отряд юнармейцев и волонтеры с транспарантом «Бессмертного полка».

Колонна растягивается на десятки метров по центральной улице города. С портретов глядят лица павших на полях сражений молодых бойцов и ветеранов, не доживших до 74-й годовщины Великой Победы.

DSC04577

Полк1

В едином строю проходят труженики тыла, дети войны, трудовые коллективы предприятий и учреждений, представители политических партий и общественных организаций, учащаяся молодежь.

Массовое памятное шествие следует к святому для каждого жителя района месту -   Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны, где звучат мелодии военных лет и начинается митинг.

Дадов

Обращаясь к участникам митинга, глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов отметил, что День Победы является главным, общенародным праздником, дорогим сердцу каждого россиянина, поблагодарил ветеранов за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, заверил, что нынешнее поколение будет достойно нести память о героическом прошлом нашей страны, и пожелал ясного чистого неба и мирного созидательного труда.

На митинге также выступили военный комиссар г. Терек и Терского района А.Т. Эльмесов, бывший узник немецкого концлагеря Н.П.Казиев и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Ашижев.

И военные песни, и выступления на митинге прозвучали Реквиемом 3.150 терчанам, не вернувшимся с войны.

возложение

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, после чего нескончаемым потоком людской благодарности - за мирное небо, за счастливое детство детей, за возможность мирно трудиться к подножию Памятника легли цветы.

После митинга состоялось возложение венков к памятникам Герою Советского Союза А.Т. Канкошеву на территории Кадетской школы-интерната №3, к памятнику павшим жителям г. Терек в годы Великой Отечественной войны, к памятнику партизанам и подпольщикам в местности Дубки и к обелиску на Курпских высотах, где также состоялся митинг.

DSC04602

Празднование Дня 9 мая  в городе Тереке продолжилось большим праздничным концертом «Победа в сердце каждого из нас»   на открытой площадке перед районным Дворцом культуры и спортивными мероприятиями в Парке культуры и отдыха.

9 мая во всех поселениях Терского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В сельских поселениях Терекское и Верхний Акбаш состоялось открытие мемориальных досок труженикам тыла, вдовам и детям войны.

IMG 9774

Фоторепортаж с празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне смотрите в Медиагалерее