Состоялась встреча с депутатами фракции "Единая Россия"

IMG 9534

Депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Тлеужев и Ю. П. Кодзоков провели встречу с депутатскими фракциями всероссийской политической партии «Единая Россия» сельских поселений Терского муниципального района.

Парламентарии ознакомили депутатский корпус с двумя новыми законопроектами, которые   внес в Государственную Думу заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Один из этих законопроектов упрощает порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений, а второй вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 12.1. ФЗ «О противодействии коррупции». Согласно им, работающие на непостоянной основе сельские депутаты должны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

Депутаты единодушно одобрили содержание проекта и высказались за его принятие, так как, действительно, для сельских депутатов сбор всех необходимых для декларации справок, зачастую, превращается в нескончаемую бюрократическую волокиту.

Предлагаемые поправки в законодательство направлены на то, чтобы все больше активных и неравнодушных жителей могли идти в депутаты и помогать решать проблемы своих односельчан.

IMG 9561

Второй законопроект предполагает внесение поправок в статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как указано в пояснительной записке, предлагается введение альтернативных мер ответственности для депутатов органов местного самоуправления за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах.

Депутаты проголосовали единогласно за принятие данных проектов.

IMG 9540   IMG 9566  IMG 9568 IMG 9545