Об организации летнего отдыха детей

IMG 0100

28 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Совета местного самоуправления по социальным вопросам, на котором обсуждены меры, принимаемые по организации и проведению летне-оздоровительного отдыха детей на территории Терского муниципального района в 2019 году.

С информацией о ходе проведения летней детской оздоровительной кампании в 2019 году в Терском районе выступили начальник Управления образования местной администрации Терского муниципального района М.Т. Вариева, начальник отдела ФК и спорта А.А. Нефляшев, заместитель директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Терского района» Х.У.Шомахов, заместитель начальника отдела культуры Б. Б.Кожаева.

С 1 июня по 30 июня 2019 года в районе будет функционировать пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей продолжительностью 21 день, организованный на базе МКОУ ООШ №4 г.п. Терек с общим охватом 88 детей.

Организованным отдыхом и оздоровлением в детском оздоровительном лагере «Алмаз» в 2 смены будут охвачены 280 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

На базе Центра детского творчества г.п. Терек в каникулярное время будут функционировать все 25 объединений, пройдут мероприятия в рамках празднования памятных и юбилейных дат.

В целях приобщения к труду несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, получения ими профессиональных навыков и адаптации на рынке труда в 2019 году при посредничестве службы занятости будут заключены договора с предприятиями и организациями по поводу трудоустройства подростков. Основными видами являются: работы по уборке и благоустройству территории, уход за памятниками, помощь ветеранам на дому.

Отделом культуры подготовлен сводный план культурно-досуговых мероприятий в учреждениях культуры на период летнего отдыха, который включает более 120 различных по форме и содержанию мероприятий.

В ежедневном режиме во всех сельских Домах культуры будут работать досуговые площадки.

Также отделом ФК и спорта будут организованы на летний период физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовыхе мероприятия, большое внимание будет уделено дворовому спорту, т.е. мероприятия будут проводиться на открытых площадках.

Кроме того, важный момент, что в летнее время в каждой спортивной школе будут проводиться занятия по доступной общефизической подготовке с приемом всех желающих.

IMG 0101 IMG 0105

Как отметил Х.У.Шомахов, поданы заявки на получение путевок для отдыха детей за пределами района, но по состоянию на 28 мая 2019 г., информации по этому вопросу пока нет.

С подведением итогов совещания, с замечаниями и предложениями выступили заместитель председателя Совета местного самоуправления Терского муниципального района А.А. Гетигежев и заместитель главы администрации Терского района П.Г. Семенов. Основной задачей является организации досуга детей и подростков, не охваченных организованным отдыхом. В связи с этим обращено внимание на неполную готовность действующих дворовых и спортивных площадок в сельских поселениях и особенно в г.п. Терек к летнему сезону.

Постоянная депутатская комиссия приняла решения по обсуждаемому вопросу, которые доведены до всех должностных лиц, ответственных за организацию летнего отдыха детей.

Пресс-служба администрации Терского района.