Сослан Ашхотов и его дипломная работа

Vypusknik1

На факультете монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова состоялась успешная защита дипломной работы студента из Терека Сослана Ашхотова.

Темой дипломной работы стало создание памятника князю Кургоко Атажукину, олицетворяющему волю, отвагу и мужество кабардинского народа. Председателем дипломной комиссии был профессор, академик РАХ, народный художник России Салават Щербаков.
– В качестве источников вдохновения и прототипов для дипломного проекта были избраны два выдающихся мемориала: памятник воину-освободителю в Берлинском Трептов-парке скульптора Е. Вучетича и памятник героям Варшавы в польской столице скульптора М. Конечны, – рассказывает Сослан Ашхотов. – И, конечно, одним из творческих ориентиров для меня является скульптор М. Тхакумашев, кавалер ордена «За заслуги перед КБР».
Основными чертами будущего памятника являются мужество, отвага и стойкость героев кабардинского народа. Пластическая трактовка фигуры князя Кургоко Атажукина выражает внутреннюю силу и решимость этой личности. Предлагаемым в проекте местом размещения памятника является городская аллея в городе Нальчике на пересечении проспекта Ленина с улицей Осетинской. Это место было выбрано мэрией города в 2008 году. В настоящее время здесь расположен памятный знак, сообщающий о будущей установке скульптуры. По проекту будущий памятник с постаментом должен располагаться на архитектурном возвышении в форме круга. Средствами художественной выразительности монумент призван передавать зрителю положительный эмоциональный заряд, внушать уважение к прошлому страны, помогать сохранять в памяти народа значимые моменты его истории.
Композиция фигуры динамичная, устремлённая вперёд в героической позе. Правая рука крепко опирается на меч – символ защиты и воинской доблести. Левая рука призывно поднята вверх, что также символизирует призыв к объединению народов в борьбе за жизнь и свободу.
– На создание дипломной работы у меня ушёл ровно год, говорит С. Ашхотов. – К сожалению, эту монументальную композицию придётся разобрать. Но главное, что она сложилась в моей голове, а повторить её я смогу в любое время. Особенно ценным опытом для меня стало выполнение модели в натуральную величину, хотя на этом этапе были, конечно, некоторые трудности. Непростым оказался финишный момент – пластической доработки скульптуры, окончательной доводки деталей.
Терчанин Сослан Ашхотов окончил художественную школу в родном городе, потом Владикавказское художественное училище имени А. Джанаева. На факультет монументально-декоративной скульптуры знаменитой «Строгановки» он поступил в 2013 году.

Источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"