Инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства

iiii

С 22 июля 2019 года на базе Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» было открыто удаленное рабочее место Акционерного общества «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «МСП Банк»). АО «MCI1 Банк» учреждено в 1999 году Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация «МСП»). АО МСП Банк реализует Программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства во всех регионах России. Головной офис банка располагается в Москве.

До указанного периода времени Региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» выступал в качестве агента АО «МСП Банк» и так же осуществлял консультации и оказывал практическую помощь в получении кредитно-гарантийной поддержки субъектам МСП.

В рамках прямого финансирования АО «МСП Банк» банк предоставляет компаниям малого и среднего бизнеса кредитно-гарантийную поддержку, в том числе по программе стимулирования кредитования субъектов МСП (для предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, на уровне до 9,6% годовых, в иных отраслях - до 10,6% годовых), по программе льготного кредитования Министерства экономического развития РФ и АО «Корпорация «МСП» (по ставке не более 8,5 % годовых), но программе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей Министерства сельского хозяйства РФ (по ставке от 1% до 5% годовых).

Предпринимателям доступно кредитование на сумму от 500 тыс. до 1 млрд. рублей. Помимо кредитных продуктов, МСП Банк предоставляет субъектам МСП гарантийную поддержку. Банк предоставляет гарантии в рамках 44-ФЗ и 22Э-ФЗ, а также выдаёт прямые гарантии для получения субъектами MCI1 банковских кредитов при недостаточности залогового обеспечения в рамках Национальной гарантийной системы.

МСП Банк разработал специальные кредитные продукты для женщин- предпринимателей, для начинающих предпринимателей в возрасте от 45 до 65 лет, для сельскохозяйственных кооперативов. Также АО «МСП Банк» предлагает для предпринимателей уникальный продукт «Микро кредит» предусматривающий отсутствие залоговой базы, сумма кредита от 500 тыс. до 10 млн. рублей. Целью кредитов могут быть как пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности предприятия, так и реализация инвестиционных проектов.

Более подробную информацию можно получить в Региональном фонде «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» у регионального менеджера УРМ АО «МСП Банк» г. Нальчика Байсултанова Асхата Салиховича, по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кирова д. 224, тел: 8(968) 860-07-90.

down-graphic-arrow1 Инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства