Конкурс семейных команд инвалидов по зрению «Самая спортивная семья - 2019»

20190828 103337 - копия

Двадцать восьмого августа в спортивном комплексе «Терек - Олимп» прошел республиканский конкурс семейных команд инвалидов по зрению «Самая спортивная семья - 2019».

Конкурс является очередным этапным мероприятием социального грантового проекта «Семейная гармония - 2019», полученного Кабардино-Балкарским региональным отделением Всероссийского общества слепых.

Для участия в нем были заявлены 6 команд инвалидов по зрению: из Баксанского, Майского, Прохладненского, Терского, Урванского районов и города Нальчик. Наш район представляли две семейные команды - Тимура Балкарова и Светланы Шинтуковой.

IMG-20190828-WA0011

Красочным было открытие конкурса. Перед началом соревнований состоялась культурная программа, подготовленная районным Домом культуры. Ее вела методист Марина Кяшева. В концерте участвовали самодеятельные артисты РДК и солисты народного ансамбля «Терчанка». Затем состоялся торжественный выход - парад участников конкурса, построение. Прозвучали гимны России и Кабардино-Балкарии. К участникам соревнований с приветственными словами обратились заместитель главы местной администрации Терского муниципального района П.Г.Семенов и председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОС Л.И.Черкесова.

IMG-20190828-WA0004

Среди приглашенных гостей были: начальник отдела культуры района С.Х.Наков, директор РДК М.А.Керефов, тамада «Адыгэ Хасэ» Г.Х.Аксоров, председатель районного Совета ветеранов В.Н.Ашижев, председатель Союза пенсионеров КБР по Терскому району З.А.Кертиева, специалист местного отделения партии «Единая Россия» В.А. Урумов, начальник отдела организационно-массовой работы местной администрации Терского муниципального района В.М. Дышоков, начальник Управления Пенсионного фонда района М.А.Дадохова, председатель общества инвалидов Х.Х. Бориев, ведущий специалист отдела физической культуры и спорта администрации района А.Т.Наурузов и другие, было много и болельщиков.

Перед началом игр главный судья соревнований Ю.И.Черкесов озвучил правила проведения конкурса, назвал членов судейской коллегии, куда вошли А.Т.Хаширов, Х.Д.Гермашиков, Р.Р.Кишева, Ю.В.Абазов, М.А.Болотоков и А.Т.Наурузов. Затем объявил старт на начало состязаний.

Этапы конкурса включали в себя: приветствие команд, бег на короткую дистанцию, упражнение с обручем, эстафета с мячом, прыжки в длину, поднятие гири, эстафета с надувным шариком, перетягивание каната, гимнастическая эстафета и интеллектуальный конкурс.

Следует отметить, что все семейные команды без исключения проявили свои лучшие спортивные и интеллектуальные качества, оригинальное представление, смекалку и находчивость. Ведь для них были созданы прекрасные условия для состязательности, для комфортного самочувствия, а огромный и красивый зал комплекса просто не мог не вдохновить на волю к победе.

IMG-20190828-WA0016

По результатам всех этапов конкурса убедительную победу одержала команда Терской МО ВОС - семейная команда Тимура Балкарова. Второе место заняла также наша команда во главе со Светланой Шинтуковой. И на третье место вышла команда Мурата Тлостанова Баксанской МО ВОС.

Победителям были вручены грамоты Кабардино-Балкарской РО ВОС и ценные призы. Все остальные участники получили поощрительные призы.

Весь процесс соревнований прошел на высоком профессиональном уровне, что было отмечено и в выступлениях самих участников состязаний и их болельщиков. Организаторы конкурса выразили благодарность за содействие в проведении этого масштабного мероприятия, а также финансовую поддержку главе местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадову, всему персоналу спорткомплекса «Терек-Олимп» за прекрасные условия и помощь в проведении конкурса, судейскому составу за четкое и объективное судейство, лично ведущему специалисту физкультуры и спорта администрации района А.Т.Наурузову, членам волонтерской команды ЦДТ г.Терек Алине Терешевой, Марату Гетигежеву, Даяне Халиловой, Дане Шомаховой и Камилле Керефовой, педагогам-организаторам ЦДТ Альберту Шомахову, Марьяне Ахумашевой, сотрудникам ОВД по Терскому району и работникам Скорой помощи, которые дежурили во время прохождения конкурса.

IMG-20190828-WA0051

Следующий этап реализации социального проекта инвалидов по зрению «Семейная гармония ВОС - 2019» в сентябре пройдет в г.Баксане, а завершающий, финальный этап состоится в октябре этого года в Государственном концертном зале г. Нальчик.

Несомненно, что проект, призванный оптимизировать жизнь инвалидов по зрению, их социализацию в обществе, веет свежей струей адаптации инвалидов, их приобщения к активному образу жизни.