О запрете выжигания сухой растительности!

06353b81

Осенью в период уборки урожая правообладателями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 г. № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Также в целях предотвращения возникновения массовых пожаров в пожароопасный период 2019 года принято постановление главы местной администрации Терского муниципального района КБР от 01.04.2019 года № 213-п «Об усилении мер пожарной безопасности в Терском муниципальном районе КБР в наиболее пожароопасные периоды 2019 года».

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в населенных пунктах и лесах. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. И самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей!

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны обеспечить недопущение выжигания сухой растительности, соблюдать противопожарные мероприятия, установленные действующим законодательством, незамедлительно информировать органы местного самоуправления при обнаружении очагов возгорания сухой растительности, принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога, регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей;

- для должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей;

- для юридических лиц - от 400 000 до 700 000 рублей.

Управление сельского хозяйства

местной администрации Терского муниципального района.