На коллегии обсуждены вопросы реализации муниципальных программ и итоги уборочной кампании

IMG 2901

На расширенной коллегии при главе местной администрации Терского муниципального района рассмотрены вопросы:

- О ходе реализации целевой программы «Противодействие коррупции в Терском муниципальном районе» на 2017-2019 годы;

- О реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Терского муниципального района в 2019 году и задачах на 2020 год;

- Об итогах уборочной кампании в 2019 году и севе озимых культур в   Терском районе.

По первому вопросу выступил помощник главы местной администрации Терского муниципального района С.А. Болов, отчитавшийся о реализации программы по пунктам.

В рамках реализации целевой программы «Противодействие коррупции в Терском муниципальном районе» на 2017-2019 годы, проводятся мероприятия антикоррупционной направленности. Обеспечивается соблюдение законодательства РФ при проведении процедур выделения земельных участков, в сфере закупок и оказания услуг для муниципальных нужд.

В местной администрации организована работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов, работают антикоррупционные «горячие линии», организован контроль за качественным и своевременным рассмотрением обращений. Осуществляется информационное сопровождение мероприятий антикоррупционной направленности на официальном сайте местной администрации Терского муниципального района и в районной газете «Терек-1».

Работа по реализации Программы будет продолжена.

По второму вопросу повестки дня заместитель главы местной администрации Терского муниципального района А.А. Алхасов доложил, что некоммерческим фондом «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР», в рамках реализации краткосрочного плана на 2017-2019 годы республиканской программы «Проведение капитального ремонта общего имуще­ства многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике в 2014-2043 годах» на территории в 2019 году запланированы работы по капитальному ремонту 6 многоквартирных домов: в г.п. Терек – 3 дома (Мамхегова, д.11, Канкошева,д.47, Ленина, д.37), с.п. Интернациональное- ул. Парковая, д.7, с.п. Дейское- ул. Мальбахова, д.122, с.п. Ново-Хамидие, - ул. Октябрьская, 2.

В МКД ведутся работы по утеплению и ремонту фасада, ремонту кровли, внутридомовых инженерных систем, установке общедомовых приборов учета. На сегодняшний день выполнено от 80-90% запланированных работ.

Планируемый срок сдачи объектов ноябрь-декабрь 2019 года.

IMG 2907 IMG 2902  IMG 2908

Следующим вопросом коллегия заслушала информацию и.о. начальника Управление сельского хозяйства, муниципального имущества, земельных отношений А.Г. Барагунова об итогах уборки-2019 и ходе осенне-полевых работ.

Под урожай текущего года по всем категориям хозяйств посевная площадь составила 48111 га, из них основные площади были заняты под кукурузой – 29135 га.

В отрасли растениеводства в натуральном выражении произведено 264089 тонн зерновых и зернобобовых культур. Технические культуры составили 7805 тонн, из них 1292 тонны подсолнечника, 6453 тонны сои. Собрано 23616 тн картофеля, 27870 тн овощей.

На сегодняшнюю дату в районе завершены уборочные работы, осталось убрать кукурузу на площади 335 га.

На данный момент сельхозтоваропроизводителями района активно ведутся осенне-полевые работы, посеяно озимых культур на площади 5.900га, что составляет 70% от плана, из них озимой пшеницы – 5.600 га, озимого ячменя – 300 га, вспахано 16.700 га зяби.

Основные задачи в агропромышленном комплексе района на сегодняшний день:

- обеспечить по году выполнение прогнозных показателей по производству сельскохозяйственной продукции;

- провести весь комплекс осенне-полевых работ, включая сев озимых культур и вспашку зяби под урожай 2020 года в оптимальные агротехнические сроки.

Пресс-служба администрации Терского района.